Штраф за отсутствие аптечки, огнетушителя

Здравствуйте. Обязан ли Я,предъявлять инспектору аптечку и огнетушитель? И вообще,имеет ли право инспектор дпс проверять наличие в авто аптечки,огнетушителя и при отсутствии выписывать штраф,при условии того,что ТО пройдено?

, Николай, г. Балаково
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай. В п.2.1.1 ПДД указано, что водитель обязан передать ИДПС для проверки. Все остальное — на стационарных постах или в ходе спецоперации. Штраф выписывать не имели права.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!