Нужно ли гасить долги перед налоговой перед банкротством физ лица?

здравствуйте, сибираюсь подавать на банкротство как физ.лицо. Кроме долгов перед организациями имеется долг налоговой в размере 23 рублей. Нужно ли его погасить?

, Анатолий, г. Омск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Большого значения такая сумма не имеет, поэтому не принципиально, платить либо нет. В противном случае Налоговая войдет в реестр Ваших кредиторов, поскольку это ведомство с неистовым упорством считает даже копейки граждан, но голос ее на собрании кредиторов будет слишком мал в соответствии с суммой задолженности. С наступлением банкротства начисление процентов приостанавливается, и эта сумма останется неизменной. Так что, если хотите, чтобы Налоговая была Вашим кредитором, то можете не платить.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

можно не гасить. Но поскольку долг незначительный я вы советовала вам его оплатить

Анатолий
Клиент, г. Омск
А не будет ли это и приемущественым положением кредитора перед другими и нужо ждать 3 месяца снова для подачи заявления?

Если уплатите, у Вас просрочка в 3 месяца сформируется из других долгов, а такая сумма в реальности не играет роли. Преимущества тоже не будет, поскольку суммы не сравнимые по размеру