Могут ли выдвинуть обвинение, если полиция арестует во время изъятия закладки без наркотиков?

Уважаемые юристы, у меня к вам такой вопрос. Такая ситуация, я человек, ищу наркотическую закладку, но заранее знаю, что там нету наркотических веществ ( по факту там действительно нету наркотика), если меня принимает полиция, как я достаю закладку, при этом я говорю им, что там нету наркотиков и после вскрытия пакета оказывается, что в нем нету наркотических веществ. Могут ли мне выдвинуть какие либо обвинения. Заранее спасибо, уважаемые юристы.

, Антон, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. Во-первых, ни один здравомыслящий человек не станет искать закладку, достоверно зная о том, что в ней отсутствуют наркотические средства или психотропные вещества. Во-вторых, если же найдется такой чудак, то ему будет сложно доказать, что он знал о том, что в закладке отсутствуют наркотические средства или психотропные вещества, следовательно, его могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ (данная позиция поддерживается ВС РФ, см. п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

.