8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший сожитель выиграл гражданский иск из-за ложных показаний свидетелей и подложных расписок

Здравствуйте. Купила подержанную машину в 2017г. , но под давлением гражданского мужа оформила не него (обман, злоупотр. доверием) Снятие денег с моего счета и недостающий кредит оформлен мною - все в день сделки. Сразу после покупки сожитель разорвал со мной всяческие отношения. Но выкрутасы начались.... На требование вернуть авто - он вернул его вместе с документами и запиской, что добровольно. Но... как оформить передачу? Через два месяца присылает один ДКП по почте, грозится, что, если не подпишу, сдаст в утиль по цене лома (в смс), условия ДКП не обсуждает. Я не успеваю оформить, т.к. авто в ремонте на мои средства, прошу другие сроки, тогда он присылает второй ДКП, позже, просто через почтовый ящик, свой экз не требует. В смс о деньгах нет и речи....Через год он просит расторнуть договор, вернуть авто из-за неуплаты денег. Ну последнем заседании (это второй суд) появляются его свидетели и подложные расписки, что он, якобы, незадолго до сделки брал у них в долг стоимость авто, свидетели при этом дают разные по отношению к его показания. Есть аудиозапись этого суд заседания.

Суд присудил расторгнуть договор и вернуть ему авто, оценку свидетельским показаниям не дал. Мои действия? Новый иск о неосновательном обогащении и возврате его в натуре, а также параллельный о даче ложных показаний (+заявление в полицию). Помогите,, это уже третий суд, в городе не нашла адвоката, который бы выдержал жесткую и предусматривающую все ходы позицию. С уважением.

Показать полностью
, людмила, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. тут конечно надо видеть материалы судебного дела, причем все, со всеми протоколами судебных заседаний.

Без этого что то предметно посоветовать невозможно, это будет непрофессионально. 

Для обжалования надо их все изучать

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Ваши действия — получить копию решения суда, ознакомиться с делом, подготовить грамотную апелляционную жалобу со ссылкой на нарушения норм материального и норм процессуального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела + что еще из материалов следует. Неосновательное обогащение самостоятельным иском — в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ — в принципе попробовать взыскать возможно, но важно основание передачи Вами ему машины, если по договору дарения — один вопрос, если просто с покупателя на него — другой, если Вас именно обманули и злоупотребили доверием, лишили машины, то рассмотрите вопрос обращения в полицию со ссылкой на статью 159 УК РФ — мошенничество, процессуальная проверка, если и не будет найдено оснований к возбуждению уголовного дела, поможет своими материалами попробовать взыскать неосновательное обогащение.

1
0
1
0
людмила
людмила
Клиент, г. Ульяновск

Не поняла вашу фразу: «по 1102 ст. важно основание: если по договору дарения — один вопрос, если просто с покупателя на него — другой». 1-я сделка это ДКП с продавца на сожителя. Потому что сожитель нажал на меня: мол, содержит, стоимость авто вернет, к тому же я должна ему  оказалась придуманную им некую пропажу его вещей (документально не подтверждено). Я поверила… и сдалась. А какое основание должно быть? Я ошиблась в человеке. И что, основание «по злоупотреблению и обману» не пройдет? И еще: может взять с бывшего продавца нотариальную расписку, что деньги за авто всю сумму передавала я лично, при оформлении ДКП, мол, была заминка, на кого оформлять..., но как ее грамотно оформить?..

Вам ответ по действиям дан выше, суть не меняется, про покупку с продавца ясно — оформляли сразу на нового человека, еще раз повторю — обман и злоупотребление доверием, хищение Ваших денег — повод обратиться в полицию по факту мошенничества — статья 159 УК РФ, а для суда этого мало, а вот расписку с продавца возьмите, если он ее даст, так будет доказательство для суда и хорошим для взыскания неосновательного обогащения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2018