Бывший сожитель выиграл гражданский иск из-за ложных показаний свидетелей и подложных расписок

Здравствуйте. Купила подержанную машину в 2017г. , но под давлением гражданского мужа оформила не него (обман, злоупотр. доверием) Снятие денег с моего счета и недостающий кредит оформлен мною - все в день сделки. Сразу после покупки сожитель разорвал со мной всяческие отношения. Но выкрутасы начались.... На требование вернуть авто - он вернул его вместе с документами и запиской, что добровольно. Но... как оформить передачу? Через два месяца присылает один ДКП по почте, грозится, что, если не подпишу, сдаст в утиль по цене лома (в смс), условия ДКП не обсуждает. Я не успеваю оформить, т.к. авто в ремонте на мои средства, прошу другие сроки, тогда он присылает второй ДКП, позже, просто через почтовый ящик, свой экз не требует. В смс о деньгах нет и речи....Через год он просит расторнуть договор, вернуть авто из-за неуплаты денег. Ну последнем заседании (это второй суд) появляются его свидетели и подложные расписки, что он, якобы, незадолго до сделки брал у них в долг стоимость авто, свидетели при этом дают разные по отношению к его показания. Есть аудиозапись этого суд заседания.

Суд присудил расторгнуть договор и вернуть ему авто, оценку свидетельским показаниям не дал. Мои действия? Новый иск о неосновательном обогащении и возврате его в натуре, а также параллельный о даче ложных показаний (+заявление в полицию). Помогите,, это уже третий суд, в городе не нашла адвоката, который бы выдержал жесткую и предусматривающую все ходы позицию. С уважением.

, людмила, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. тут конечно надо видеть материалы судебного дела, причем все, со всеми протоколами судебных заседаний.

Без этого что то предметно посоветовать невозможно, это будет непрофессионально.

Для обжалования надо их все изучать

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Ваши действия — получить копию решения суда, ознакомиться с делом, подготовить грамотную апелляционную жалобу со ссылкой на нарушения норм материального и норм процессуального права, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела + что еще из материалов следует. Неосновательное обогащение самостоятельным иском — в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ — в принципе попробовать взыскать возможно, но важно основание передачи Вами ему машины, если по договору дарения — один вопрос, если просто с покупателя на него — другой, если Вас именно обманули и злоупотребили доверием, лишили машины, то рассмотрите вопрос обращения в полицию со ссылкой на статью 159 УК РФ — мошенничество, процессуальная проверка, если и не будет найдено оснований к возбуждению уголовного дела, поможет своими материалами попробовать взыскать неосновательное обогащение.

людмила
Клиент, г. Ульяновск

Не поняла вашу фразу: «по 1102 ст. важно основание: если по договору дарения — один вопрос, если просто с покупателя на него — другой». 1-я сделка это ДКП с продавца на сожителя. Потому что сожитель нажал на меня: мол, содержит, стоимость авто вернет, к тому же я должна ему  оказалась придуманную им некую пропажу его вещей (документально не подтверждено). Я поверила… и сдалась. А какое основание должно быть? Я ошиблась в человеке. И что, основание «по злоупотреблению и обману» не пройдет? И еще: может взять с бывшего продавца нотариальную расписку, что деньги за авто всю сумму передавала я лично, при оформлении ДКП, мол, была заминка, на кого оформлять..., но как ее грамотно оформить?..

Вам ответ по действиям дан выше, суть не меняется, про покупку с продавца ясно — оформляли сразу на нового человека, еще раз повторю — обман и злоупотребление доверием, хищение Ваших денег — повод обратиться в полицию по факту мошенничества — статья 159 УК РФ, а для суда этого мало, а вот расписку с продавца возьмите, если он ее даст, так будет доказательство для суда и хорошим для взыскания неосновательного обогащения.