Истец хочет забрать автомобиль, который был продан 6 лет назад по доверенности без права продажи

Нужна ваша помощь, с меня требуют вернуть автомобиль, который был куплен за 250000 рублей , что и сам доказывает истец в заявление , он ссылается на генеральную доверенность которая была выданна сроком на 6 месяцев , без право продажи , передоверием другим лицам , спустя 6 лет на основании этой доверенности истец хочет вернуть, как мне быть в этой ситуации ???

  • IMG-7b6f367c29e80912d49be3ae49ddff5a-V
    .jpg
  • IMG-d23824a663ccee8e8202864038d79c9f-V
    .jpg
  • IMG-7e843f23a84ff3fa733d6dfa3bca73e0-V
    .jpg
, Александр, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

спустя 6 лет на основании этой доверенности истец хочет вернуть, как мне быть в этой ситуации ??

Рекомендую Вам заявить об истечении срока исковой давности (статьи 196, 200 ГК РФ) и просить суд отказать в рассмотрении иска.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Александр! Здесь Вам нужно не за консультацией обращаться, а составлять мотивированные возражения на исковое заявление либо встречный иск. Кроме того, нужно уточнять обстоятельства относительно передачи денег., относительно пользования автомобилем в течение этих шести лет, изначальных договорённостей между Вами и истцом. Имеются ли у Вас доказательства передачи денежных средств за автомобиль? Он сейчас находится в Вашем владении или выбыл из него?

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, автомобиль выбыл с моей собственности спустя 6 месяцев, Я его продал, он изначально камаз был в неисправном состоянии, много денег ушло на его востановленник около 100000 рублей было вложено, нехватка бюджета, пришлось продать не совсем исправный камаз, проблема в том что спустя 6 лет в связи с неоднократными переездами документы были утеряны к сожалению, вот он истец сам подтверждает что я ему передал 250000 рублей и подтверждает 3 ндфл, как быть дальше затрудняюсь

Пишите возражения на иск. Кроме того, он не может быть истребован у Вас, поскольку Вы не являетесь ни фактическим владельцем, ни собственником. Ну и срок исковой давности можно просить применить.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

По исковой давности. Суд может не применить её. Так как

В соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304).

Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции обоснованно не применил к требованию Байдина А.А. исковую давность, поскольку в данном случае на требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения исковая давность не распространяется в силу положений статьи 208Гражданского кодекса РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/121431422/#ixzz5TpGVBkoz

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, мне было очень полезная информация, значит можно ссылается на давность истечения доверенности, которая была заверенная нотариусом в 2012г. Спустя 6 лет, истец решил вернуть проданный автомобиль, так получается

Ходатайство об истечении срока давности конечно можно заявить, но суд может его отклонить ссылаясь на ст.208. Так же после того как в суде выясниться то, что у вас авто на данный момент отсутствует, должен привлечь в качестве соответчика того кто на данный момент владеет его авто.