Когда начнется выплата алиментов, если я подам на развод в одностороннем порядке?

Здравствуйте я хочу подать заявление на развод но без мужа. Если я сама подам заявление на развод когда начнёт оплачивать алименты и на 1 ребёнка сколько будет оплачивать от зарплаты? Ребёнку 1.5 года. Спасибо заранее

, Аида, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо одновременно с заявлением о разводе, подавать заявление о взыскании алиментов. С момента обращения в суд будут начисляться алименты. Если Вы будете подавать на алименты в процентном отношении от заработной платы отца ребенка, то на одного ребенка алименты составляют одну четверть от зарплаты.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.