Придется ли выплачивать часть долга за ЖКУ в квартире, в которой я прописана и не проживаю?

Здравствуйте!) У меня такой вопрос , на квартире долг по электричеству, квартира в найме у сестры. Я там прописана но не проживаю . Хочу выписаться от туда. Если выпишусь , мне все равно придется какую то часть накопленного долга выплачивать или я выпишусь и долг останется как бы на сестре и на квартире. У судебных приставов написала заявление что не имею возможности платить за квартиру и другие счета так не проживаю там и не работаю . А сестра как не чего не платила так и не платит .

, Анастасия, г. Сарапул
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии со ст. 69 ЖК РФ

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

После снятия с регистрационного учета Вы будете нести обязанность по оплате задолженности за тот период, в течение которого были зарегистрированы по данному адресу.

Анастасия
Клиент, г. Сарапул

Т.е я  выплачу только свою часть накопленного долга? Или мне еще  за них тоже  могут начислить?

Вы несете солидарную ответственность. В соответствии со ст. 323 ГК РФ

 При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Пока Вы зарегистрированы по этому адресу, всю задолженность могут взыскать как с Вас, так и с самого нанимателя и других зарегистрированных граждан.