Как восстановить документы на квартиру при их утрате после смерти владельца?
Добрый день, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Неделю назад умер мой отец. Он жил один в однокомнатной квартире, которая принадлежала ему. Мне и брату не удалось найти документы на квартиру. Нужно ли нам подавать заявление в полицию о пропаже документов? Какие действия нам нужно совершить, чтобы восстановить эти документы? Можем ли мы это сделать до вступления в наследство через полгода?
В настоящее время документом, подтверждающим право собственности на недвижимость является выписка из ЕГРН, которую Вы можете получить при запросе на официальном сайте Росреестра, либо, обратившись в МФЦ.
Услуга платная, нужно будет оплатить госпошлину. Важно обратить внимание, что данную выписку может получить любое лицо.
На основании изложенного, подавать заявление в полицию, Вам не нужно. Вам необходимо получить выписку из ЕГРН, а также найти документы, подтверждающие право собственности на имущество, а затем обратится с заявлением к нотариусу (ч.1 ст. 1153 ГК РФ)