Как восстановить документы на квартиру при их утрате после смерти владельца?

Добрый день, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Неделю назад умер мой отец. Он жил один в однокомнатной квартире, которая принадлежала ему. Мне и брату не удалось найти документы на квартиру. Нужно ли нам подавать заявление в полицию о пропаже документов? Какие действия нам нужно совершить, чтобы восстановить эти документы? Можем ли мы это сделать до вступления в наследство через полгода?

, Дмитрий, г. Киров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В настоящее время документом, подтверждающим право собственности на недвижимость является выписка из ЕГРН, которую Вы можете получить при запросе на официальном сайте Росреестра, либо, обратившись в МФЦ.

https://rosreestr.ru/site/ur/p...

Услуга платная, нужно будет оплатить госпошлину.  Важно обратить внимание, что данную выписку может получить любое лицо.

На основании изложенного, подавать заявление в полицию, Вам не нужно. Вам необходимо получить выписку из ЕГРН, а также найти документы, подтверждающие право собственности на имущество, а затем обратится с заявлением к нотариусу (ч.1 ст. 1153 ГК РФ)

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дмитрий.

Подтвердить факт права собственности Вашего отца на квартиру Вы можете, подав запрос на выписку из ЕГРН в центре Мои документы, таким образом вы проверите не проводилось каких-либо сделок с квартирой.

Согласно ст. 62 гл. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с 01.01.2017, получить информацию об объекте недвижимости в виде выписки из ЕГРН, может любой гражданин, без согласия собственника.

Вы не сможете вступить в наследство, не подтвердив право собственности отца на квартиру.

Заявить о пропаже документов нужно сейчас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие действия нам нужно совершить, чтобы восстановить эти документы?

Дмитрий

Вам необходимо обратиться в Росреестр с целью получения выписки из ЕГРН на данное жилое помещение. Если квартира была зарегистрирована до 1998 года и данных в Росреестре не окажется, то вам следует обратиться за справкой в БТИ вашего города. Там же можно будет получить и договор

Можем ли мы это сделать до вступления в наследство через полгода?

Дмитрий

Вы можете это сделать как до истечения 6 месяцев со дня смерти отца, так и после истечения 6 месяцев после смерти отца. Но в данном случае все-таки рекомендую во избежание недоразумений обратиться сейчас в Росреестр за выпиской. Она стоит 430 рублей и заказывается через МФЦ. Называется «Выписка из ЕГРН на квартиру»

Нужно ли нам подавать заявление в полицию о пропаже документов?

Ольга Прохорова

Если вы даже обратитесь в полицию, то получите отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. это вопрос гражданский и вы сами можете проверить были ли какие-либо незаконные действия  с квартирой или нет, путем получения выписки из ЕГРН на квартиру.

Вот если в выписке из ЕГРН вы увидите, что совершались какие-либо действия с квартирой, в этом случае сразу же подавайте заявление в полицию о мошеннических действиях с квартирой.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

В дополнение.

Если право отца было зарегистрировано в Росреестре (ЕГРН), то все документы (правоустанавливающие), на основании которых вносилась запись, хранятся в реестром деле. И Вы можете заказать их копии удостоверенные Росреерестром.

п.п. 7 п. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;