164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возврат денег за медкомиссию, пройденную по направлению работодателя

Здравствуйте. Прошла медосморт по направлению от работодателя, заключили трудовой договор, начала работать, не понравились условия труда решила уволиться. Должны ли мне вернуть деньги за пройденный медосмотр?

13 Октября 2018, 10:08, вопрос №2133157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алла
197
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Да, работодатель должен вернуть деньги за прохождение медосмотра. Согласно ст. 212 Трудового кодекса работодатель обязан проводить медицинские осмотры за счет собственных средств, а не денежных средств работника.

Ст.212 Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
(Извлечение)
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
13 Октября 2018, 11:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут