Возврат денег за медкомиссию, пройденную по направлению работодателя

Здравствуйте. Прошла медосморт по направлению от работодателя, заключили трудовой договор, начала работать, не понравились условия труда решила уволиться. Должны ли мне вернуть деньги за пройденный медосмотр?

, Ольга, г. Казань
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Да, работодатель должен вернуть деньги за прохождение медосмотра. Согласно ст. 212 Трудового кодекса работодатель обязан проводить медицинские осмотры за счет собственных средств, а не денежных средств работника.

Ст.212 Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
(Извлечение)
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;