Купили недвижимость без согласия супруга продавца, как быть?

Купили удачу, как оказалось продавец продал без согласия супруга , с Супругом не живут вместе пять лет, дачу она покупала три года назад, супруг об этой дачи ничего не знает как мне сказали . Развод супругом было оформлен только в 2017-м году. Продавец заверяет что супруг не в курсе даже что это Дача есть, он сейчас живет в Грузии и нет возможности его найти, тк он не платит алименты и скрывается от неё из за этого! В Росреестре сделку пропустили. Я просто не знала что нужно согласие, и даже не думала об этом тк в паспорте стоит развод. Дачу продавец покупал по не безвозмездной сделки, будучи в браке но не живя и не общаясь с супругом. Что будет если ее супруг все таки объявится и будет требовать признать сделку не действительной. Дача с маленьким разрушенным домишком, мы планируем построить там большой дом. И если супруг появится у нас заберут все и участок и новый дом полностью? Или только 1/2 в пользу супруга или по квадратам, например старый домм был 16кв а новый 70кв, ему отдадут всем70, 35кв или 8 исходя из квадратуры старого дома или как вобще?

, Кристина, г. Волгоград
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте. Теоретически бывший супруг может претендовать лишь на долю в 1\2 стоимости проданной вам дачи, признавать сделку недействительной ему будет очень затруднительно. исходя из вашей информации, если вы уверены, что продавец говорит правду.

Согласно ч. 4. ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.Видам доказательств посвящена ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ«Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.