8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При оформлении от ЦЗН со мной заключили договор ГПХ и не выплатили зарплату

Здравствуйте при оформление на работу со мной заключили гражданско-правовой договор не глядя подписал и также был приказ о приеме на работу и на увольнения они не воплотили зарплату я подал в суд. в суд они принесли договор гражданско-правовой и акты но без моей подписи так как они и не до вали не чего подписывать согласно данным из центра занятости Характер работы Постоянная

Режим работы 1 смена

Вид рабочего места Не задан

Система оплаты оклад

Зарплата 13520 руб.

центр занятости ответил что при размещении вакансий через службу занятости все работодатели гарантируют соблюдение трудового законодательства при приеме работников. что мне делать как доказать что они должны заключать трудовой договор. приказы они не дают говорят что нет

Показать полностью
, Раиса, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Раиса.

Наверное, излишне говорить, что к юристу следовало обратиться до подачи иска в суд, а не после, тогда Вы смогли бы более достойно защищать свою позицию в суде.

Вам нужно доказывать в суде, что отношения, которые сложились между истцом и ответчиком носили характер именно трудовых отношений, а не гражданско-правовых.

Подтверждением именно трудовых отношений являются в первую очередь положения самого договора ГПХ на выполнение работ или оказание услуг, например, если:
— в договоре ГПХ нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат труда исполнителя;
— в нем присутствуют термины «должность», «специальность», «заработная плата», «увольнение», «режим работы»;
— в него включены условия о соблюдении определенного режима работы, правил внутреннего трудового распорядка, о подчинении приказам (распоряжениям) работодателя, о выполнении требований охраны труда и техники безопасности, об обязанности работодателя обеспечивать оборудованием, материалами и инструментом, необходимыми для выполнения работ (письмо ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97, определение Верховного Суда РФ от 24.01.2014 N 18-КГ13-145).
Кроме того, подтвердить наличие трудовых отношений могут следующие факты:
работник:

  • получил удостоверение, пропуск, иной документ, в котором указаны место работы и должность;
  • был направлен на стажировку и прошел аттестацию по проверке знаний правил безопасности;
  • соблюдает установленный работодателем режим работы;
  • проходит инструктаж по технике безопасности и охране труда;
  • дважды в месяц получает зарплату независимо от объема и характера работы;

работодатель:

  • направляет исполнителя на прохождение обязательных медицинских осмотров;
  • издает в отношении его приказы и дает распоряжения по его работе;
  • направляет в служебные командировки или поездки;
  • привлекает к работе в выходные или праздничные дни на основании приказов;
  • выдает расчетные листки с указанием в них табельного номера и заработной платы.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Гражданское право
Если заключить договор по субаренде с самозанятым лицом, которое будет делить площадь со мной(я тоже
Доброе утро! Если заключить договор по субаренде с самозанятым лицом, которое будет делить площадь со мной(я тоже арендатор), как правильно заключить договор, чтобы чтобы субарендатор(ры), несли ответственность за предметы интерьера , игры, канцелярию, электроприборы. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4062180, Татьяна, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2018