1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Открыл на себя фирму для постороннего, чем это грозит и как сложно будет ее закрыть?

В чем собственно дело ,в поисках работы ,наткнулся на форме,на человека,он предложил мне открыть на себя ооо

С его слов :ты будешь генеральным директором фирмы и единственным человеком в ней,никаких доверенностей оформлять не нужно будет.За каждый выезд ,будем платить ,а так же после открытия ,будет ежемесячный оклад.

Вообщем фирму я открыл ,съездил в налоговую ,подал все документы(которые приготовил тот человек )с документами я ознакомился ,ничего подазриткльного не заметил ,так же ,сфотографировал все.

Вообщем через неделю ,приехал в налоговую и уже забрал документы об открытии фирмы,но в данный момент начал сомневаться во всем этом,такой вопрос ,как сложно будет закрыть фирму и возможно ли вообще ,если я не открывал ещё расчётный счёт на неё,с того момента ,как я забрал документы об открытии ооо,прошёл всего день.

13 Октября 2018, 05:51, вопрос №2133066
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
44
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, добрый день!

Закрыть ООО вы можете в любой момент, когда пожелаете. Теперь по существу. Ваши опасения по данной ситуации не лишены смысла. 

Зарегистрированное вами предприятие будет использоваться «выгодоприобретателями» в лучшем случае для схем по оптимизации налогообложения (возмещение НДС и т.д.). В худшем случае, предприятие будет использоваться при незаконных операциях по обналичиванию денежных средств. 

И в первом, и во втором случае существует угроза возбуждения уголовного дела в связи с совершением виновными лицами соответствующего преступления. В рамках данного уголовного дела вы можете стать свидетелем (оптимистичный вариант), либо соучастником (пособником) соответствующего преступления (негативный сценарий).

В любом случае, кажущаяся простота такого «заработка» может обернуться для вас вышеуказанными проблемами. 

Советую вам не заниматься указанной деятельностью

всего доброго,

буду благодарен за оценку ответа.  

13 Октября 2018, 07:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.