Что грозит за приобретение порнографических фотографий?

Если была переписка , о покупке порно . Но по сути порна не было . Но за фото были отправлены деньги , есть статья , и что будет ?

, Георг, г. Москва
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Георг, добрый день!

Действующее законодательство предусматривает уголовную ответственность за оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — ст. 242.1. УК РФ.

Ст. 241.1. УК РФ:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующегсодержание заказанной вами фотографии о половое сношение или иные действия сексуального характера

В случае, если содержание заказанной вами фотографии с учетом вышеизложенных положений закона носит порнографический характер, то ваши действия могут быть квалифицированы как покушение на совершение указанного преступления.

Советую вам не открывать фотографию, которая вам придет по почте, а удалить указанное письмо, в том числе, из корзины. В этом случае, вам не грозит уголовная ответственность в связи с добровольным отказом от совершения преступления. В противном случае, ваши действия образуют состав преступления — санкции см. выше.

Всего доброго,

буду благодарен за оценку моего ответа

Георг
Клиент, г. Москва
Дело в том, что и нет фото. Человек был готов купить, другой продать. Но фото не собирали отправить ( фейк) и по сути человек не получил фото. Только была перепискам. Будет доказательно что он нарушил закон?

Георг, добрый день! Важное уточнение, вы об этом не писали. Это был просто развод на деньги, я правильно понимаю?