Могут ли арестовать покупаемое авто, если есть задолженность за квартиру, в которой я прописан?

у меня задолженность за квартиру.но я не собственик просто прописан. если я при покупке автомобиля оформлю его на себя не наложат ли орест на авто.

, александр, г. Тула
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

В ст. 153 ЖК РФ изложен исчерпывающий перечень лиц, обязанных вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. В этом списке отсутствует подпункт, который возлагал бы обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг на лиц зарегистрированных по месту жительства. Однако Верховный суд в своем Решении от 10 сентября 2008 года № ГКПИ08-1540 указал:

Таким образом, обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

Соответственно, суд может взыскать с лиц, проживающих в жилом помещении, задолженность за коммунальные услуги, при условии доказанности исполнителем коммунальных услуг, факта, подтверждающего действительность проживания этих лиц в квартире. После положительного решения решения о взыскании с проживающего задолженности, судебные приставы-исполнители, в случае неуплаты заложенность в установленный срок, могут наложить арест на имущество должника.