336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как составить претензию, если размеры ниши для микроволновой печи в собираемой мебели неверные?

Добрый вечер. Заказала кухню, привезли в срок, производив сборку выяснилось, что размеры для встраивания микроволновой печи не верны, по вине производителя, т.к. в договоре указаны другие размеры.

Менеджер сказал: - Пишите претензию и в течение недели все исправят.

Но это все слова, и хотелось бы себя обезопасить заранее от не предвиденных обстоятельствах.

Что писать в этой претензии и имею ли я право на взыскание не устойки за причинённые неудобства?

Спасибо.

12 Октября 2018, 21:50, вопрос №2132948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Безусловно Вам нужно писать претензию об устранении недостатков.

Если в условиях договора не прописаны сроки устранения, то укажите сроки устранения недостатков, если в установленные сроки не будут недостатки устранены, далее Вы вправе будете взыскать неустойку согласно ст. 23 Закона о защите прав потребителей, компенсации морального вреда (ст. 15 вышеуказанного закона) и штраф в размере 50 % от присужденной суммы (ст. 13 Закона).

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь в чат, буду рада помочь

12 Октября 2018, 21:55
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва
Как правильно составить притензию? Есть какие то образцы или в свободной форме?
12 Октября 2018, 21:59
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Пишется в свободной форме, что был заключен договор, согласно которому размеры должны быть..., а фактически составляют…

прошу в течение… дней заменить некачественный товар на товар надлежащего качества

дата, подпись, отдаете в 2 экз, чтоб на вашем поставили отметку о получении

12 Октября 2018, 22:00
Ирина
клиент, г. Москва
Спасибо большое!
12 Октября 2018, 22:03
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

удачи

12 Октября 2018, 22:07
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

Действительно свои требования лучше оформить в виде претензии. В ней потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков.

Закон гласит, что если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Следует определить с продавцом срок устранения недостатков. Если был упомянут срок в одну неделю — это надо зафиксировать.

12 Октября 2018, 21:55
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Неустойку Вы сможете потребовать , если будет нарушен срок устранения недостатков.

Возможно в договоре были прописаны иные сроки, например, срок сборки кухни. За его нарушение также можно потребовать неустойку.

Кроме того, уже сейчас Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

12 Октября 2018, 21:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут