Как наказать подростка 14 лет за воровство и причинение вреда здоровью матери?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, к какой ответственности можно привлечь подростка, систематически крудущего деньги у матери, уже неоднократно нанесшего последней вред здоровью, систематически прогуливающего учебныезанятия в школе и приходящего домой поздно ночью, для того чтобы поспать. Инспектор по делам несовершеннолетних и участковый заявление на действия подростка не берут, ссылаясь на то, что ответственность за действия подростка несет мать и если они примут у нее заявление, то им придётся наказать не подростка, а именно её, мать, наложив на неё штраф. Якобы именно так полагается по закону. Так ли это? И что можно порекомендовать матери этого подростка в данной ситуации?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анжелика. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ) наступает с четырнадцатилетнего возраста. Можно в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.