Сокращение штата сотрудников в коллективе

В нашем коллективе в архиве намечается сокращение штата на 2 единицы( оптимизация) работают 7 сотрудников, из них два сотрудника без высшего образования- один со стажем 25 лет, второй - 9 лет, и еще работают 3 сотрудника с высшим образованием, из них один со стажем 25 лет, второй 10 лет и третий 9 лет работы в архиве. Кто должен попасть под сокращение по Закону?

, Надежда, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
В соответствии с трудовым законодательством
при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.