Возврат сложно-технического товара при обнаружении недостатков

здравствуйте! моя мама купила планшет,он неисправно работал изначально( не стабильно подключался к сети интернет,только после постоянной перезагрузки). сначала подумали,что просто плохая связ,т.к. мама живет в частном секторе,интернет,через сим-карту. решила привезти планшет в город,подключить к вай -фай,но подключение оказалось так же не стабильным. уже прошло 14 дней,стала еще плохо работать кнопка включения. сдали в ремонт по гарантии,когда забрали с ремонта ,выявили,что ничего не отремонтиравали,ни кнопку,ни интернет( продержали они его там дней 40). Мы через недею где- то сдали его опять,он у них уже опять 40 дней и пока не звонят,не сообщают,что сделали. первый раз когда сдавали его в ремонт,в магазин,они сказали,что позвонят,когда его отремонтируют... прошел где-то месяц,но звонков не было. Мы позвонили сами,среди недели,нам,сказали,позвонить в воскресенье( т.к.специалист,котрому мы сдали его работаеь в воскр.) Далее в воскресенье 25 июня нам поступил звонок,что можно забирать приходить планшет. приходим забирать,а там в написано,что его отремонтировали 2 го июня( он у них готовый пролежал более 2х недель). Вопросы: На сколько нам должны продлить гарантию? на столько дней,сколько они его продержали т.е на количество дней со дня сдачи и до дня ,как мы его забрали или со дня сдачи до дня как отремонтировали? Можно ли вернуть дегежные средства за планшет?

, Юлия, г. Прокопьевск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

На сколько нам должны продлить гарантию?

Юлия

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Можно ли вернуть дегежные средства за планшет?

Юлия

В Вашем случае возврат денег может быть обусловлен невозможностью использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, либо обусловлен нарушением сроков устранения недостатков.

При сдаче товара в ремонт в выдаваемом акте (квитанции) указывался срок ремонта?

Юлия
Клиент, г. Прокопьевск
да, когда сдвали в ремонт, дату сдачи поставили. а дату, когда забрали нет. стоит дата когда его отремонтировали в сервисном центре.
Юлия
Клиент, г. Прокопьевск
простите, не внимательно прочитала вопрос. Срок не указывался, нам просто сказали, что обычно не более 45 дней длится ремонт.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

продлевается гарантия на срок: сдали -  получили. Если вы забрали его из ремонта и подписали согласие что претензий не имеете,  и прошел уже гарантийный срок то деньги получиться не получится. если гарантийный срок еще не вышел с учетом дней ремонта то возврат возможен, напишите заявление в магазин.