Возможно ли расторгнуть договор на покупку домена и на каких условиях?

Здравствуйте.

В приложении договор на покупку домена.

По договору я должен оплатить сумму до 1.11.2018.

Последние 2 месяца я получал заявки с этого сайта и обрабатывал их.

В процессе работы стало обнаруживаться, что по сайту есть немало заказов, которые не были выполнены еще до заключения договора - люди оплачивали заказы, но товары им не отправляли.

По этим заказам я передаю информацию предыдущим владельцам, но возвраты они не делают. Обмен тоже за свой счет делать не хотят. Люди соответственно звонят нам, грозятся писать жалобу на сайт.

Таким образом ценность сайта теряется, репутация страдает.

Сейчас хочу расторгнуть этот договор.

Могу ли я его расторгнуть и на каких условиях? похоже ли это на мошенничество?

Спасибо

  • договор2
    .jpg
, Денис, г. Тюмень
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Есть ли какие-нибудь подтверждающие документы, что последние 2 месяца заявки обрабатывало уже другое лицо?

Договор можно дополнить пунктами о том, что при передаче продавец гарантирует исполнение ранее направленных заявок и предусмотреть какой-то штраф за нарушение данного пункта (например, в размере стоимости тех заказов). Просто на данном этапе договор пустой и никак не привязан к действующему бизнесу, по нему продаются просто доменные имена и всё.

Расторгнуть можно либо на основании п. 10.1 договора по соглашению сторон, либо в судебном порядке (с учетом п. 9.2).

Касаемо мошенничества: если кто-то заплатил за товар и не получил его, то — да, присутствуют признаки недобропорядочности, здесь уже должны разбираться компетентные органы во всех обстоятельствах.

Проверил один сайт — у них внизу написано, что работают с 2003 года, а домен зарегистрирован в 2009, что уже вызывает подозрения. Поскольку у нас в РФ официально продавать домены нельзя (они не являются объектами продажи), то такие сделки лучше оформлять через третьих лиц (гарантов). В роли гарантов иногда выступают сами регистраторы (например, у регистратора reg.ru есть такая услуга).