340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Налоговая инспекция принуждает физических лиц к уплате НДС с дохода от сдачи в аренду нежилых помещений и принуждает физических лиц регистрироваться как ИП? Насколько правомерны ее действия?

Добрый день! Я, как физическое лицо, приобрел нежилые помещения и сдаю их в аренду. Знаю, что сейчас идут споры с налоговой инспекцией о начислении физлицу НДС и признании его ИП. Насколько правомерны действия налоговой инспекции?

12 Октября 2018, 15:47, вопрос №2132607
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
18%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11286
ответов
5442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ну вот признать именно ип — нельзя. Можно ставить вопрос о ведении бизнеса без регистрации ооо или ип. И уже на этом основании выставить штраф по ст 14.1 коап и плюс доначислить налоги со штрафами по ст 122 нк.

Но ип вы при этом автоматом все равно не станете.

Если у вас нежилые помещения, которые вами именно были куплены (а например не получены в наследство) то конечно лучше оформить самостоятельно ип, выбрать налогообложение подходящее для вас (чаще всего это усн) и платить уже налоги и взносы за себя самостоятельно.

12 Октября 2018, 15:52
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11286
ответов
5442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Практика такая есть- до вс дело дошло

Махотенко А.И. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области (далее — налоговая инспекция) от 31 марта 2017 года о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений по пункту 1 статьи 119 и статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафов в сумме 573 546 руб., а также доначислении недоимки по налогу на добавленную стоимость в сумме 1 604 467 руб. и 396 399 руб. пеней. Решением Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области от 5 июня 2017 года указанное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба налогоплательщика — без удовлетворения.Свои требования заявитель обосновал тем, что, являясь собственником нежилых помещений, вправе сдавать их в аренду на основании гражданско-правовых сделок, что не относится к предпринимательской деятельности, а с полученных доходов им в полном объеме уплачен налог на доходы физических лиц.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Управление Федеральной налоговой службы по Волгоградской области.
Решением Советского районного суда г. Волгограда от 5 июля 2017 года административный иск заявителя удовлетворен, решение налоговой инспекции признано незаконным.
Суд первой инстанции исходил из того, что сдача в аренду принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является реализацией собственником своего законного права на распоряжение имуществом. Самого по себе факта совершения гражданином возмездных сделок недостаточно для признания его предпринимателем, если совершаемые сделки не образуют деятельности. Учитывая, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и исчерпывающей информации обо всех обстоятельствах его деятельности. Суд посчитал, что в нарушение требований части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации соответствующие доказательства налоговой инспекцией не представлены, в связи с чем требования заявителя удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда от 4 октября 2017 года решение Советского районного суда г. Волгограда от 5 июля 2017 года отменено, Махотенко А.И. отказано в удовлетворении требований.Судебная коллегия признала обоснованными выводы налоговой инспекции о том, что административный истец сдавал принадлежащие ему на праве собственности нежилые помещения, предназначенные для коммерческого использования, юридическому лицу для его коммерческой деятельности; целью сдачи помещений в аренду являлось систематическое получение прибыли, следовательно, Махотенко А.И. необходимо уплачивать налог на добавленную стоимость, в связи с неуплатой которого налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности с доначислением налога и пеней.
Определением судьи Волгоградского областного суда от 7 декабря 2017 года заявителю отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В кассационной жалобе, поданной Махотенко А.И. в Верховный Суд Российской Федерации, ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда от 4 октября 2017 года и оставлении без изменения решения Советского районного суда города Волгограда от 5 июля 2017 года.

Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2018 N 16-КГ18-17
Требование: О признании незаконным решения налогового органа.
Обстоятельства: Оспариваемым решением доначислены НДС, пени, однако налогоплательщик считает доначисление незаконным, так как он, являясь собственником нежилых помещений, вправе сдавать их в аренду на основании гражданско-правовых сделок, что не относится к предпринимательской деятельности, а с полученных доходов им в полном объеме уплачен НДФЛ.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщик сдавал принадлежащие ему на праве собственности нежилые помещения, предназначенные для коммерческого использования, юридическому лицу для его коммерческой деятельности, целью сдачи помещений в аренду являлось систематическое получение прибыли, следовательно, налогоплательщику необходимо уплачивать НДС.

то есть фнс это дело выиграла — поэтому лучше сразу быть ип и платить по усн налог если ситуация позволяет.

То что человек платил ндфл — его не спасло.

12 Октября 2018, 16:15
получен
гонорар
36%
Юрист - Сергей
848
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте на этот счет как раз появилась судебная практика.

Верховный Суд РФ в определении N 16-КГ18-17 подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.http://www.consultant.ru/docum...

Также есть следующая информация из ФНС 

 <О случаях, когда сдача нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве ИП может быть признана предпринимательской деятельностью>

Верховный Суд РФ подтвердил, что гражданин должен уплачивать НДС, если он занимается предпринимательской деятельностью по сдаче собственных нежилых помещений в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Гражданин, являясь владельцем объектов недвижимости, сдавал их в аренду. По мнению налогового органа, сдавая вышеуказанные помещения в аренду, гражданин занимался предпринимательской деятельностью, вследствие чего ему были доначислены налог на добавленную стоимость, пени и штраф.

Гражданин обратился в суд, поскольку полагал, что как собственник он имел право сдавать нежилые помещения в аренду на основании гражданско-правовых сделок. Это не относится к предпринимательской деятельности, а с полученных доходов он уплатил налог на доходы физических лиц.

Суд первой инстанции поддержал гражданина, указав, что сам по себе факт совершения им возмездных сделок недостаточен для признания его предпринимателем, а сдача в аренду собственного имущества является реализацией его законного права. Однако суд апелляционной инстанции это решение отменил, признав выводы инспекции обоснованными. Истец сдавал принадлежащие ему нежилые помещения юридическому лицу для коммерческой деятельности. Следовательно, гражданин должен был уплачивать налог на добавленную стоимость.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ согласилась с апелляционной инстанцией. Она указала, что объективным критерием для квалификации деятельности истца как предпринимательской является назначение нежилых помещений, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены. Судебная коллегия признала выводы инспекции о том, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью, обоснованными, так как принадлежащее ему имущество предназначено для использования под торговые помещения и расположено на земельных участках, которые также предназначены для торговой деятельности

12 Октября 2018, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Людмила Георгиевна
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как быть с Постановлением Конституционного суда?
Понятие экономической деятельности
«Если понятие «предпринимательская деятельность» раскрыто в п. 1 ст. 2 ГК РФ, то понятие «иная экономическая деятельность» не имеет точного определения и носит субъективный, оценочный характер. Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации  в постановлении от 13.03.2008 № 5-П, налоговые обязательства граждан являются прямым следствием их деятельности в экономической сфере и потому неразрывно с ней связаны. Возникновению налоговых обязательств, как правило, предшествует вступление гражданина в гражданские правоотношения, то есть налоговые обязательства основываются на гражданско-правовых отношениях либо тесно с ними связаны. Действующее законодательство не ограничивает возможность получения дохода от своей собственности физическим лицом, как являющимся индивидуальным предпринимателем, так и не являющимся таковым. В качестве примера можно привести доход от сдачи в аренду нежилого помещения или транспортного средства. Законодательство не требует от физического лица приобретать специальный статус индивидуального предпринимателя для получения такого дохода. С развитием института частной собственности в последние годы неуклонно возрастает количество споров по поводу вменения уплаты налогов физическим лицам. Это требует уточнения понятия «экономическая деятельность» в целях совершенствования гражданского и арбитражного процесса. Рассмотрим ситуации, в которых возникает неоднозначность определения подведомственности разрешения описанных выше споров.»

12 Октября 2018, 17:13
848
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Действующее законодательство не ограничивает возможность получения дохода от своей собственности физическим лицом, как являющимся индивидуальным предпринимателем, так и не являющимся таковым. В качестве примера можно привести доход от сдачи в аренду нежилого помещения или транспортного средства. Законодательство не требует от физического лица приобретать специальный статус индивидуального предпринимателя для получения такого дохода.

Людмила Георгиевна

Речь не идет о том, что Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП, этого в решении Верховного суда нет. Речь только о необходимости уплаты НДС.

12 Октября 2018, 20:26
получен
гонорар
46%
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если бы речь шла об одном помещении, тогда можно было бы «побороться», а так есть все основания получить штраф и доначисление налогов.

Мнение о критериях осуществления предпринимательской деятельности в связи со сдачей гражданином в аренду принадлежащего ему имущества высказала также ФНС России в письме от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@. 

В письме подчеркивается, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, поэтому квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности. 

Вместе с тем ФНС России отметила, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица. При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо, сдающее имущества в аренду, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (письма Минфина РФ от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462; от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808; от 22.09.2006 N 03-05-01-03/125).

Споры с гос.органами как правило ничем хорошим не заканчиваются. У вас налицо «систематичность» получения прибыли если помещений несколько, если же помещение одно — то тут нужно разбираться.

12 Октября 2018, 16:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
288
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Согласно ст. 11 НК РФ «Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями».
То есть применение общих нормы о налогообложении  к физическому лицу, формально предпринимателем не являющемуся, возможно, если имеются признаки ведения именно предпринимательской деятельности.
Есть практика ВС, например —  Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2018 N 16-КГ18-17, именно по схожей ситуации — сдаче в аренду.
Критерии для установления факта ведения предпринимательской деятельности следующие:
«О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, осуществляемые систематически на свой риск организованные действия по использованию имущества, направленные на извлечение прибыли.
Согласно коду  60.20.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом является одним из видов экономической деятельности.
Объективным критерием для квалификации деятельности заявителя по передаче имущественных прав на недвижимое имущество как предпринимательской является предполагаемое назначение нежилых помещений, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых расположены нежилые помещения».
Таким образом, вероятность начисления НДС в Вашем случае имеется. 

12 Октября 2018, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Людмила Георгиевна
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как быть с Постановлением Конституционного суда?

Понятие экономической деятельности
«Если понятие «предпринимательская деятельность» раскрыто в п. 1 ст. 2 ГК РФ, то понятие «иная экономическая деятельность» не имеет точного определения и носит субъективный, оценочный характер.
Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации  в постановлении от 13.03.2008 № 5-П, налоговые обязательства граждан являются прямым следствием их деятельности в экономической сфере и потому неразрывно с ней связаны. Возникновению налоговых обязательств, как правило, предшествует вступление гражданина в гражданские правоотношения, то есть налоговые обязательства основываются на гражданско-правовых отношениях либо тесно с ними связаны.
Действующее законодательство не ограничивает возможность получения дохода от своей собственности физическим лицом, как являющимся индивидуальным предпринимателем, так и не являющимся таковым. В качестве примера можно привести доход от сдачи в аренду нежилого помещения или транспортного средства. Законодательство не требует от физического лица приобретать специальный статус индивидуального предпринимателя для получения такого дохода.
С развитием института частной собственности в последние годы неуклонно возрастает количество споров по поводу вменения уплаты налогов физическим лицам. Это требует уточнения понятия «экономическая деятельность» в целях совершенствования гражданского и арбитражного процесса.
Рассмотрим ситуации, в которых возникает неоднозначность определения подведомственности разрешения описанных выше споров.»

12 Октября 2018, 17:08
288
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Потому и имеют место споры, что в каждом случае устанавливается — имеет деятельность гражданина характер предпринимательской, либо нет. И приведённую Вами формулировку Конституционного суда вполне можно использовать в аргументации, оспаривая возможные действия налоговой. Но всё же практика складывается в целом в вышеописанном направлении, т.е. подобная деятельность физических лиц (в частности сдача в аренду помещений, тем более нескольких) признаётся предпринимательством. 

Среди прочего суды в подобных спорах ссылаются и на КС, на другое постановление, раскрывающее определение предпринимательской деятельности. 

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.12.2012 N 34-П 

«4.1. Согласно статье 2 ГК Российской Федерации гражданское законодательство регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников; участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица; гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (абзацы первый — третий пункта 1). При этом, поскольку в силу статьи 23 данного Кодекса при несоблюдении обязанности пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем, отсутствие государственной регистрации само по себе не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой.»

В Вашей ситуации я бы рекомендовал всё же учесть риск признания деятельности как предпринимательской как довольно значительный. Деятельность систематическая, направлена на извлечение прибыли, с удовлетворением личных нужд напрямую не связана. 

12 Октября 2018, 17:31
Юрист - Ирина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
662
ответа
294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила Георгиевна.

В соответствии  со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Если осуществляемая Вами деятельность содержит признаки предпринимательской деятельности, то Вы обязаны зарегистрироваться в качестве ИП. Конституционный Суд РФ в постановлении от 27 декабря 2012 года N 34-П изложил правовую позицию, согласно которой, несмотря на то, что в силу статьи 23 ГК РФ при несоблюдении обязанности пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем, отсутствие такой государственной регистрации само по себе не означает, что деятельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически является таковой. В соответствии со ст. 11 НК РФ физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и не зарегистрированные надлежащим образом, при исполнении обязанностей, предусмотренных НК РФ, в том числе касающиеся уплаты налогов, не вправе ссылаться на то, что они не являются ИП. Что касается свежей судебной практика, Верховный суд РФ (определение от 20 июля 2018 г. N 16-КГ18-17) признал правомерным требование об уплате НДС физическим лицом в случае, если оно занимается предпринимательской деятельностью без регистрации. 

В указанном определении Верховный суд РФ также устанавливает обстоятельства дела, свидетельствующие о наличии признаков предпринимательской деятельности в деятельности физического лица по сдаче в аренду нежилой недвижимости, принадлежащей ему на праве собственности.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, осуществляемые систематически на свой риск организованные действия по использованию имущества, направленные на извлечение прибыли.


Согласно коду 68.20.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом является одним из видов экономической деятельности.

Объективным критерием для квалификации деятельности заявителя по передаче имущественных прав на недвижимое имущество как предпринимательской является предполагаемое назначение нежилых помещений, а также вид разрешенного использования земельных участков, на которых расположены нежилые помещения.

Принадлежащее на праве собственности Махотенко А.И. нежилое недвижимое имущество имеет назначение — использование под торговые помещения и расположено на земельных участках, одним из видов разрешенного использования которых является торговая деятельность.

Торговая деятельность, осуществляемая арендатором в этих помещениях, носит рисковый характер, соответственно, риск наступления неблагоприятных событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным (предпринимательский риск), переносится на арендодателя в виде неполучения ожидаемых доходов. Кроме того, арендодатель как собственник недвижимого имущества несет риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, а также риски в случае возможного изменения экономической ситуации.

Таким образом, названные выше объекты недвижимости не предназначены для использования в личных, семейных или домашних нуждах и в результате деятельности Махотенко А.И. по сдаче этих помещений в аренду происходит увеличение его экономической выгоды (прибыли).

Следовательно, суд правильно квалифицировал полученные административным истцом доходы от сделок как прибыль от фактической предпринимательской деятельности с целью начисления НДС.

12 Октября 2018, 21:44
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
662
ответа
294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Людмила Георгиевна, отвечу также на Ваш уточняющий вопрос:

А как быть с Постановлением Конституционного суда?

Приведённый Вами текст лишь частично взят из постановления Конституционного Суда РФ, а именно

Налоговые обязательства граждан являются прямым следствием их деятельности в экономической сфере и потому неразрывно с ней связаны. Возникновению налоговых обязательств, как правило, предшествует вступление гражданина в гражданские правоотношения, т.е. налоговые обязательства базируются на гражданско-правовых отношениях либо тесно с ними связаны.

Остальная часть приведённой Вами цитаты принадлежит автору статьи, собственно, из которой Вы и скопировали текст. В тексте постановления остальной части Вашей цитаты нет. Можете проверить, пройдя по http://www.consultant.ru/docum...ссылке. То, что процитировано из постановления ничего не доказывает и не опровергает по Вашей проблеме.

 Более того, постановление Конституционного суда РФ вынесено по делу о поверке конституционности норм Налогового кодекса, касающихся имущественного налогового вычета при приобретении имущества. Как видите, ссылка на данное постановление автором статьи неуместна, так как не имеет никакого отношения к вопросу незаконной предпринимательской деятельности и ответственности за это. Убедительно прошу Вас не принимать на веру все, что пишут на форумах или статьях на просторах интернета. Обращайтесь за консультацией к юристам.

Удачи Вам

12 Октября 2018, 22:04
Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день. Понятие законности к действиям налоговой относится условно – налоговая считает законным все, что ведет к начислению более высокого налога гражданам, забывая про налоговый кодекс. Это часть государственной политики, поэтому суды поддерживают налоговую (в большинстве спорных ситуаций). Соответственно по закону – налоговая не права, а по практике, в том числе судебной – не прав налогоплательщик.

Если исходить из закона, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 608 Гражданского кодекса Российской Федерации 

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.
Таким образом, если у физического лица есть недвижимость, физическое лицо вправе его сдать в аренду в том числе. Физическое лицо не является плательщиком налога на добавленную стоимость. 

Исходя из статьи 143 Налогового кодекса Российской Федерации:

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

У физического лица нет обязанности регистрироваться в качестве предпринимателя при сдаче в аренду собственного недвижимого имущества, иного из закона не следует. Если бы спор рассматривался правосудно, то никакого НДС не могло быть начислено. Физическое лицо не может попросту подать налоговую декларацию, оплатить НДС, ведь плательщиками НДС не является по закону. Следовательно и статью 153 НК РФ нарушить не может. Принуждение к регистрации в качестве предпринимателя тем более незаконно. Ранее судебная практика складывалась в пользу налогоплательщика. Так исходя из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» предусматривало: В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Соответственно и налогов, кроме НДФЛ, к уплате не причиталось, сдача в аренду предпринимательской деятельностью не считалась.Количество объектов значения не имело.
Но, как уже и было отмечено, у налоговой свое толкование. Оно отразилось в новейшей судебной практике, приведенной коллегами и возникло намного раньше. Так, еще письмом Минфина № 03-11-05/140 от 06 июня 2008 года (это не нормативный акт, а просто разъяснение, не имеющее силы для судов и граждан, не источник права):

физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Налоговая пошла дальше и в Письме ФНС от 25.02.2013 года № ЕД-2-3/125

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: — изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок; - устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

А все это предпосылки формирований судебной практики в пользу налоговой, как раз коллеги и привели ссылку на Верховный Суд РФ по схожему спору. Позиции Конституционного Суда РФ суды стараются не замечать.
Но все положительное нужно использовать в рамках спора с налоговой, в Управлении ФНС РФ по региону и в суде, упор следует сделать на том, что объекты приобретены для личных нужд, которые либо отпали, либо возникнут в будущем, сдача в аренду – это мера вынужденная, направленная на поддержание нормального состояния объектов недвижимости за счет получения денежных средств для ремонта, уплаты налога, связанного с правом собственности на недвижимость. В возражениях конечно необходимо использовать позицию Конституционного Суда РФ, отсутствие в Налоговом кодексе нормы об обязанности оплаты НДС физическим лицом. Конечно хотелось бы видеть акт налоговой, чтобы помочь с возражениями. Ведь плохая судебная практика — еще не значит, что позиция налогоплательщика однозначно проигрышная. Просто важно вычленить слабые места позиции налоговой и использовать их для защиты своей позиции.

23 Октября 2018, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут