Можно ли вернуть обеспечение исполнения контракта при одностороннем расторжении контракта заказчиком?

Мы - поставщик. просрочили поставку товара. О просрочке поставки уведомили заказчика и указали в какой срок поставим товар и о готовности оплатить пени. Заказчик потребовал поставить товар в течение трех дней, после этого разместил в ЕИС решение об одностороннем расторжении контракта. После этого направил сведения о нас в ФАС. Фас отказалось вносить нас в РНП. Кроме того ФАС признало решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта неправомерным. Можем ли мы получить обратно обеспечение исполнения контракта. Заказчик выставил требование оплатить штраф за ненадлежащее исполнение контракта. Но не возвращает нам обеспечение.

, Светлана, г. Рязань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы вам получить обеспечение обратно, вам для начала нужно исполнить контракт и затем написать письмо заказчику о возврате обеспечения.

Согласно ч.27  ст.34 44-ФЗ В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

То есть, возврат осуществляется в строгом соответствии с условиями контракта. На практике после исполнения контракта денежные средства возвращаются поставщику.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Рязань

как мы можем исполнить контракт ели заказчик его расторг? В ЕИС контракт указан как расторгнут.

Так  УФАС же отменило решение о расторжении, значит вы должны его исполнить. Надо в ЕИС направить решение УФАС и все встанет на свои места.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

Есть большие сомнения, что у ФАС есть полномочия признавать сделки заказчика, в т.ч. его односторонний отказ от исполнения контракта недействительными. Решения я не вижу, но скорее всего, ФАС просто, увидев что заказчик неправ, не внес вас в РНП и высказал свое мнение по поводу обоснованности расторжения.

В этом случае ваш спор с заказчиком по поводу законности расторжения контракта и его последствий, в том числе и возврата обеспечения может быть решен только в судебном порядке. До того, как суд примет решение по вашему иску, считается что заказчик отказался от контракта, это решение действует и, следовательно, обеспечение он удерживает правомерно.

Светлана
Клиент, г. Рязань

то есть на данный момент контракт не действует?

Я не видел решения ФАС. Если там нет в резолютивной части «признать односторонний отказ незаконным» и нет предписания заказчику продолжить исполнение контракта (никогда такого не видел, но мало ли), то контракт у вас расторгнут. Наверняка и в ЕИС заказчик уже информацию внес о расторжении.