672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли вернуть обеспечение исполнения контракта при одностороннем расторжении контракта заказчиком?

Мы - поставщик. просрочили поставку товара. О просрочке поставки уведомили заказчика и указали в какой срок поставим товар и о готовности оплатить пени. Заказчик потребовал поставить товар в течение трех дней, после этого разместил в ЕИС решение об одностороннем расторжении контракта. После этого направил сведения о нас в ФАС. Фас отказалось вносить нас в РНП. Кроме того ФАС признало решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта неправомерным. Можем ли мы получить обратно обеспечение исполнения контракта. Заказчик выставил требование оплатить штраф за ненадлежащее исполнение контракта. Но не возвращает нам обеспечение.

12 Октября 2018, 15:23, вопрос №2132586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы вам получить обеспечение обратно, вам для начала нужно исполнить контракт и затем написать письмо заказчику о возврате обеспечения. 

Согласно ч.27  ст.34 44-ФЗ В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

То есть, возврат осуществляется в строгом соответствии с условиями контракта. На практике после исполнения контракта денежные средства возвращаются поставщику.

Желаю удачи!

12 Октября 2018, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Рязань

как мы можем исполнить контракт ели заказчик его расторг? В ЕИС контракт указан как расторгнут. 

12 Октября 2018, 22:11
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Так  УФАС же отменило решение о расторжении, значит вы должны его исполнить. Надо в ЕИС направить решение УФАС и все встанет на свои места. 

12 Октября 2018, 22:12
Светлана
клиент, г. Рязань

Разве в ЕИС статус контракта устанавливает не Заказчик? Мы со своей стороны отменили заказ на данную продукцию у производителя.  Сейчас исполнение контракта займет гораздо больше времени, чем указано в контракте

12 Октября 2018, 22:15
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Заказчик не может изменить информацию внесенную в ЕИС. Значит, будут просрочки у вас по контракту и дальше идти. Вы обязаны исполнить контракт, раз УФАС отменил односторонний отказ. Сейчас либо по соглашению расторгайте с заказчиком контракт. 

12 Октября 2018, 22:21
Светлана
клиент, г. Рязань

ФАС признало неправомерным расторжения из-за того, что Заказчик уведомил поставщика только двумя способами (то есть ненадлежащее уведомление). Вместе с тем заказчиком неправомерно  установлена дата надлежащего уведомления поставщика о расторжении контракта, вследствие чего заказчиком установлена преждевременная дата вступления в силу расторжения контракта. Нигде в решение ФАС не указано, что контракт продолжает действовать. Кроме того по причине одностороннего расторжения контракта заказчиком, поставщик отменил заказ на производство продукции, являющейся предметом контракта. И фактический срок исполнения становится очень большим. А в контракте указан маленький срок. ТО есть исполнение данного контракта нам не выгодно из-за пени. Можем ли мы расторгнуть контракт без потерь для нас, если заказчик будет против расторжения по соглашению сторон?

12 Октября 2018, 22:47
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Нигде в решение ФАС не указано, что контракт продолжает действовать.

Светлана

Вы ранее писали

Кроме того ФАС признало решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта неправомерным. 

Если решение признано незаконным и отменено, значит контракт продолжает действовать.

12 Октября 2018, 22:52
Светлана
клиент, г. Рязань

оно признано неправомочным

12 Октября 2018, 22:55
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Можете выложить, пожалуйста, решение УФАС, чтобы посмотреть формулировку решения? Неправомочное — это неправомерное только на простом русском языке.

12 Октября 2018, 22:57
Светлана
клиент, г. Рязань

не хотелось бы выставлять его в открытом доступе

12 Октября 2018, 22:58
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Персональные данные можете скрыть. 

12 Октября 2018, 23:00
Светлана
клиент, г. Рязань

так смогу только завтра утром выслать

12 Октября 2018, 23:01
Светлана
клиент, г. Рязань

а как нам лучше поступить с контрактом, если выполнить его сейчас проблематично? Что делать если Заказчик не захочет расторгать его по соглашению  сторон?

12 Октября 2018, 23:10
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Других вариантов, увы, никаких, так как вы обязаны исполнить контракт и это специфика 44-ФЗ, что от контракта не так просто отказаться. Вы сами, конечно можете в одностороннем порядке (согласно ст.95 44-ФЗ) расторгнуть контракт, но для этого нужны веские основания.

12 Октября 2018, 23:13
Светлана
клиент, г. Рязань

а какие основания считаются вескими?

12 Октября 2018, 23:14
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

сь.95 44-ФЗ 19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Ст.523 ГК РФ 3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

12 Октября 2018, 23:17
Светлана
клиент, г. Рязань

то есть мы не можем принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, так как оплата по данному контракту только после поставки и поставка единоразовая должна быть? А не можем мы ссылаться на неправомерные действия заказчика при одностороннем расторжении контракта с их стороны, которые привели к невозможности исполнения контракта?

12 Октября 2018, 23:22
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

1.Да 2.Нет. у вас нет никаких препятствий для исполнения контракта. Для судов это все нормальный хозяйственный риск.

12 Октября 2018, 23:55
Светлана
клиент, г. Рязань

проблема в сроке поставки. по контракту он 3 дня. а фактически получится гораздо больше. и есть риск что после просрочки заказчик снова примет решение об одностороннем отказе от исполнения

13 Октября 2018, 00:01
Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, приветствую!

Есть большие сомнения, что у ФАС есть полномочия признавать сделки заказчика, в т.ч. его односторонний отказ от исполнения контракта недействительными. Решения я не вижу, но скорее всего, ФАС просто, увидев что заказчик неправ, не внес вас в РНП и высказал свое мнение по поводу обоснованности расторжения.

В этом случае ваш спор с заказчиком по поводу законности расторжения контракта и его последствий, в том числе и возврата обеспечения может быть решен только в судебном порядке. До того, как суд примет решение по вашему иску, считается что заказчик отказался от контракта, это решение действует и, следовательно, обеспечение он удерживает правомерно.

13 Октября 2018, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Рязань

то есть на данный момент контракт не действует?

15 Октября 2018, 11:46
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я не видел решения ФАС. Если там нет в резолютивной части «признать односторонний отказ незаконным» и нет предписания заказчику продолжить исполнение контракта (никогда такого не видел, но мало ли), то контракт у вас расторгнут. Наверняка и в ЕИС заказчик уже информацию внес о расторжении.

15 Октября 2018, 12:01
Светлана
клиент, г. Рязань

в резолютивной части написано только, что представление заказчика о включении нас в РНП оставить без удовлетворения и сведения о поставщике не вносить в РНП

15 Октября 2018, 12:15
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Следовательно, заказчик отказался от контракта и этот отказ никем не оспорен и не отменен.

15 Октября 2018, 12:21
Светлана
клиент, г. Рязань

если бы контракт считался действующим, то в ЕИС в карточке контракта внесли бы изменения?

24 Октября 2018, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут