Как произвести замену в/у, если приставы наложили запрет на право вождения т/с?

Добрый день! У меня имеется задолженность по алиментам. Мне нужно поменять права. Судебные приставы сделали запрет на право вождения т\с. Смогу ли я их обменять или же нет?

, Александр, г. Нижний Новгород
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно п.1 ст. 67.1  ФЗ от 28.11.2015 N 340-ФЗ «Об исполнительном производстве»

под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Ответ: Любое удостоверение несуществущего права не имеет юридической силы (недействительно).

С уважением.

п.23 постановления от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините я так понял, что не смогу обменять?