8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации можно расторгнуть договор ДДУ?

Здравствуйте.

Заключен договор ДУ по 214-ФЗ. Срок истек. Имеется судебное решение на выплату неустойки по срокам, которое не исполняется. Хочу расторгнуть договор и обратиться в арбитражный суд на банкротство застройщика (расторжение договора нужно чтобы появилась основная сумма долга более 300тыс руб, т.к. пени и штрафы не служат основанием для обращения в арбитраж). Цель - заставить застройщика вернуть деньги. Аналогичные дела в арбитражном суде закончились успешно. 

Но нет полной уверенности, что и мое дело завершится успехом и  при фактическом банкротстве застройщика очередность выплат будет хуже, чем при не расторгнутом договоре.

Нужна консультация  - как расторгнуть договор ДДУ чтобы объект и земля остались в залоге у меня. Это стандартная процедура?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Красноярск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Вы изложили довольно типичную, к сожалению, ситуацию в современной России. Но могу сказать, что расторжение договора может наоборот усложнить возврат уплаченных Вами денежных средств, поскольку при признании застройщика банкротом реально взыскать деньги с него очень проблематично. 

Уточните, какой процент застройки есть на сегодня?

Если объект фактически построен, то лучше не расторгать договор, а в будущем подать заявление о включении в реестр требований кредиторов с требованием о выделении квартиры (согласно ст. 201.10 Закона о банкротстве). При расторгнутом договоре Вы уже не будете претендовать на жилье. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Красноярск
процентов 50.

Также добавлю нормативное обоснование последствий расторжения договора. 

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом,  после расторжения ДДУ обязательства застройщика по передаче квартиры прекратятся, при этом у застройщика возникнет обязанность возврата денежных средств, ранее уплаченных Вами.

Поскольку  обязательства застройщика по передаче квартиры прекратятся, то действие залога также прекратится, поскольку обеспечение действует, если есть объект того самого обеспечения. Т.е. залог как бы «привязан» к обеспечиваемому обязательству, служа гарантией исполнения обязательства. 

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый час!
Процедура-то стандартная, а вот финансовое положение каждого отдельного застройщика всегда нестандартно. Если уже наступил срок передачи квартиры, а дом построен процентов на 50, то если дом и построят до конца, будет это нескоро. 
В данной ситуации расторжение договора и подача на банкротство могут быть единственным способом, чтобы спасти свои деньги. Однако, есть и большой риск потерять все, если застройщик на нуле и учредители решили бросить компанию. 
При расторжении договора ни объект, ни земля не будут находиться у Вас в залоге. Поэтому перед расторжением нужен детальный анализ застройщика.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Красноярск
Большое спасибо. Но, всё-таки я могу расторгнуть договор с оформлением залога (квартира, земля т.к. у меня таунхаус) или нет. Можно как-то себя обезопасить? За развернутую аргументацию гарантиру оплату.

Добрый день.

Нет, при расторжении ДДУ земля и квартира уже не будут находиться у Вас в залоге, поскольку последствие расторжения — это обязанность застройщика возвратить Вам денежные средства. Назначение же залога — обеспечение сохранности вашей квартиры при действующем ДДУ (ст. 13 214-ФЗ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Военное право
Но командира сейчас нет кому его можно отдать а данной ситуации?
Доброе утро муж был отправлен на сво. Хочет написать рапорт на ввк. Но командира сейчас нет кому его можно отдать а данной ситуации?????
, вопрос №4082887, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.10.2018