204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Ответственность водителя за наезд на пешехода в темное время суток

Совершен наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, на трассе, в темное время суток, На не освещенном участке дороги(глаз выколи). Пешеход был пьян и без светоотражающих элементов.

Что грозит водителю?

12 Октября 2018, 12:28, вопрос №2132348
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альберт

Тут много нюансов, во первых имеет ли вина водителя, для начала надо выяснить и степень тяжести причинения вреда здоровью пещеходу 

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Уголовный кодекс Глава 27 Статья 264
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

12 Октября 2018, 12:34
q Отблагодарить
1 0
Альберт
клиент, г. Санкт-Петербург
Вред здоровью — легкий или средний. А что вина? Сбил на пешеходном переходе, пешеход побежал, пьяный. Все. В протоколе о дтп — водителю 12.24 коап, пешеходу — 12.29 ч.1 коап
12 Октября 2018, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут