Ответственность за использование внутренних документов компании в суде

Добрый день. Работник в период своей деятельности использовал в своей работе внутренние регламенты. После увольнения возник трудовой спор и он представил в суд для защиты своих прав часть этих документов. Возможна ли какая-нибудь ответственность для него за использование в суде этих материалов после увольнения?

, Александр, г. Тюмень
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Исходя из уголовного законодательства, в том случае, если организация не относится к военизированной или секретной сфере, то не предусматривается уголовная ответственность за такой момент. Однако, если согласно внутренних актов организации, существует специальное положение, которое предусматривает запрет на использование служебных документов вне рабочее время, то в такой ситуации возможно несение ответственности для нарушителя, которая вытекает из трудового законодательства. Если данного положения в рамках организации нет, и при этом в вашем трудовом договоре о запрете на использование документов вне рабочее время ничего не говориться, то вам нечего опасаться.

С уважением, Юрий!