При каких условиях полагается жилье вдове ветерана ВОВ?

Здравствуйте. Вопрос о вдове ветерана ВОВ. Имеет ли право бабушка (не собственник), прописанная в квартире площадью 70 м 2 вместе с двумя собственниками (не родственники), на помощь от государства в получении или покупке жилья? При каких условиях? Прошу ответить грамотного юриста для возможности дальнейшего сотрудничества в этом деле. Спасибо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов»

Согласно которому указано завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».

Т.е Ваша бабушка имеет право на получение сертификата на приобретение жилья, тем более в собственности ничего не имеет. Но для начала бабушка должна быть признана нуждающейся в улучшении жил.условий. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на заявления. (ст.52 ЖК РФ).