Уволят ли меня до декрета в данном случае?

я работаю на месте основного сотрудника, до декрета 4 недели. а она выходит 17 октября, при этом я на данный момент на больничном. начальница говорит, что если я не выйду с больничного, меня не уволят и я получу свои декретные. также в заявлении была допущена ошибка. начальница сказала указать 269 ст тк, для продления договора, мне подходит 261.имеет ли это какое-то значение.?

  • IMG_1539288922189
    .jpeg
  • IMG_1539288928116
    .jpeg
Уточнение от клиента
фото заявлений
, Ирина, г. Владикавказ
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ирина, именно в соответствии со ст. 261 ТК РФ, с вами будет продлен договор, но только по вашему заявлению. То что вы дописали просьбу в уведомлении — это не заявление. Пишите именно заявление на имя руководителя, в котором указывайте, что на основании ст. 261 ТК РФ просите продлить трудовой договор (до какого периода сами определитесь: до окончания беременности или до окончания отпуска по БиР). Приложите обязательно справку из мед. учреждения. Второй экземпляр заявления с отметкой о приеме оставьте у себя.

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Владикавказ
а вот эти два заявления не считаются? уже, мне кажется поздно( боюсь, что уволят
Ирина
Клиент, г. Владикавказ
справку я приложила с женской консультации