1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законна ли невыплата стимулирующей части зарплаты?

работаю учителем - логопедом в ДОУ. оклад 8 200 руб.+ доплаты. На учительской конференции говорили о повышении заработной оплаты пед работникам. А у нас с июня 2018 года даже стимулирующие выплаты не осуществляют. Таким образом з/п составляет 12 000 руб. Правомерно - ли это, если помощник воспитателя получает оклад 11 200 руб?

11 Октября 2018, 22:43, вопрос №2131949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13837
ответов
6290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте татьяна.

В этой ситуации необходимо исходить из условий Ваших с работодателем трудовых правоотношений.

Если поощрительные выплаты были закреплены в условиях трудового договора как части оплаты труда, работодатель обязан из выплачивать и изменить это условие может только оформив с согласия работника с ним допсоглашение к трудовому договору.

Если же поощрительные выплаты были закреплены на определенных основаниях для их назначения согласно положению об оплате труда либо премированию, нужно изучить их так как в таком случае действует норма статьи 22 Трудового кодекса РФ, по которой работодатель вправе а не обязан их выплачивать. 

Поощрительными выплатами являются в частности — премии.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

11 Октября 2018, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.