Как быть, если покупатель отказывается оплачивать остаток и забирать заказ?

Осуществляем продажу товаров с гравировкой. На каждом товаре осуществляется гравировка по заказу покупателя, чаще всего имя, фамилии и и.д. Т.е. товар потом не перепродать.

Клиент оформил заказ, внёс предоплату. Заказ был выполнен в срок. Покупатель не забирает заказ уже 3 месяца и не Оплачивает остаток, мотивирует это тем, что он расторг отношения с том человеком, которому собирался дарить и заберёт тогда, когда он захочет. При этом мотивируя это тем, что на интернет странице не опубликован договор оферты, а значит её нет и срок забора заказа не был указан.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вы вправе предъявить ему требование о возмещении Вам фактически понесенных расходов в связи с выполнением его заказов, только Вам необходимо подтвердить их документально.

В случае отказа вы вправе взыскать эти расходы в судебном порядке.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

:

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так он не отказывается от заказа. Говорит заберёт, но когда посчитает нужным. А вы мол ждите…

 Здравствуйте. Вы продаете услуги через интернет., в данном случае применимы нормы закона, связанные с дистанционной продажей. Правила дистанционной продажи применяются в вашем случае

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
 Таким образом имеет место быть злоупотребление правом со стороны покупателя, ибо товар, имеет индивидуально определенные свойства и не может быть использован никем другим, кроме этого недобросовестного товарища, которого можно обязать оплатить оставшуюся сумму

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей добрый день.

А каким образом, Вы получили от него сведения о заказе (какой товар ему нужен, информация по гравировке)?

Срок изготовления и передачи товара в этот момент обговаривались?

Поскольку у Вас действительно можно признать товар с индивидуально-определенными свойствами, то отказаться от его получения он не может в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Соответственно в этой связи возможно пойти по пути определенном в ст. 484 ГК РФ

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Соответственно Вам принадлежит право требования осуществить принятие товара.

При этом не имеет значения, что он будет ссылаться на оговорку по срокам, которые нигде не определены.

При таких условиях — уместно будет речь вести о разумных сроках принятия.

В частности, согласно ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, Вы можете отправив ему письменное требование потребовать забрать товар, оговоренным ранее способом. А в случае неисполнения данного требования, укажите, что вынуждены будете требовать компенсацию понесенных расходов за его хранение.

Соответственно вопрос и по оплате товара.

Ст. 486 ГК РФ предполагает выдвижения требования и по его оплате

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Конечно, срок изготовления обговаривался и занял 3 дня
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае я бы советовал вам вариант — написать ему письмо, что в данном случае вы согласно уловий договора должны принять товар, однако поскольку на настоящий момент вы отказывайтесь его принять тогда мы взыщем деньги за хранение. Либо отказывайтесь от товара и возвращайте деньги.

ГК РФ Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 514 ГК РФ

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.
3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.
При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.
4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы не можем отказать ему в услуге и вернуть ему деньги, так как товар уже не перепродать, он уникальный, с его надписью… и Покупатель говорит, что мы не заключали договор, в котором прописаны сроки забора заказа

Тогда заявляйте требование забрать заказ согласно ст.314 ГК РФ, дальше — расходы на хранение товара.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ >>>
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).