Может ли работодатель удержать с зарплаты 40 процентов налогов?

устроился на работу официально в ИП. при получении зарплаты, обнаружил, что с моего оклада удержали 40 процентов налога. законно ли это?

, вячеслав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Работодатель вправе удержать из заработка только 13% налог на доходы физических лиц. Взносы в фонды (ПФР, ФСС) работодатель оплачивает из собственных средств. Поэтому действия работодателя не правомерны. Следует уточнить по какой причине именно эта сумма удержана.

Согласно ст.224 НК РФ 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Желаю удачи!