1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как закрыть кредит и что для этого нужно?

Здравствуйте! Около 10 лет назад мама моего лучшего друга взяла кредитную карту, в результате чего у нее образовался кредит в размере 200 000 р. Все это время она выплачивает каждый месяц несколько тысяч рублей не на погашение самого кредита, а на выплачивание неустойки (не знаю точно, как это называется). Сам кредит остается неизменным.

Выходит, что маме друга и ему самому придется кидать деньги в бездонную яму до конца своих дней? Он живет в другом городе, снимает квартиру. У них 90-летняя бабушка, пенсия которой им помогает. Не будет ее, я не знаю, что будет.

Прошу, помогите, пожалуйста. Как можно решить эту проблему?

11 Октября 2018, 18:41, вопрос №2131754 Артем, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Необходимо посмотреть срок давности, согласно ст. 200 ГК РФ он равен три года.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, если брали 10 лет назад, то можно обратиться в суд для признания указанной задолженности невозможной ко взысканию.

11 Октября 2018, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что мама друга сама взяла кредит (это даже не кредит, а нечто иное). Т.е. я точно не знаю принцип действия кредитных карт. Друг объяснял, что надо просто пополнять баланс карты вроде. И вот они пополняю его много лет, а сумма остается той же самой. 

11 Октября 2018, 18:48
50
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пробовали ли вы обращаться в банк по данному вопросу?

11 Октября 2018, 18:51
Артем
клиент, г. Новосибирск

Насколько я знаю, они не пробовали.

11 Октября 2018, 18:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.