Ответ команды Правовед
Здравствуйте, Евгений.
Это ошибка пристава, которую можно исправить - через жалобу старшему приставу и через суд, поскольку основания для окончания производства исчерпывающе перечислены в ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ, и произвольно закрыть одно ИП вместо другого пристав права не имел.
Проблема в том, что закрытое ИП - это не просто "техническая опечатка". По ст. 44 ФЗ № 229-ФЗ при прекращении производства снимаются все аресты и ограничения, а исполнительный документ по этому ИП повторно предъявить нельзя. То есть если по закрытому производству уже списали 14 тысяч, а нужное ИП осталось открытым - у Вас сейчас двойная проблема: деньги "зависли" не там, где нужно, а долг по правильному производству продолжает висеть и по нему могут списывать дальше. Сам пристав своё постановление отменить не вправе - это делает только старший судебный пристав или суд.
Дальше без быстрых и правильных действий велик риск, что деньги уйдут взыскателю по неправильному ИП, а Вы останетесь должны по второму в полном объёме - придётся уже через суд взыскивать убытки с ФССП, что дольше и сложнее, чем исправить ошибку сейчас.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Евгений.
Соберите доказательства. Перед любыми обращениями зафиксируйте факты. Возьмите выписку из банка, где видно списание 14 тысяч рублей, и копию постановления пристава о закрытии того ИП, которое закрыли по ошибке. Также полезно иметь документы по тому ИП, которое должно было закрыться (например, подтверждение погашения долга или иной законный повод для окончания производства). Это поможет чётко показать, где ошибка.
Обратитесь к приставу. Напишите официальное заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который вёл дело. В тексте укажите:
номера обоих исполнительных производств (ошибочно закрытого и того, что должно было завершиться);
факт ошибки: пристав окончил не то производство;
сумму, которая была списана по ошибке (14 000 рублей);
просьбу: отменить постановление о закрытии ошибочного ИП (или скорректировать его статус) и вернуть списанные средства.
Приложите собранные документы. Иногда проблему удаётся решить на этом уровне — особенно если это действительно техническая путаница.
Если пристав не реагирует или отказывает. Тогда нужно обжаловать его действия. Есть два пути:
В порядке подчинённости — подать жалобу старшему судебному приставу (начальнику отдела). Это часто быстрее.
В суд — на основании статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Важное предупреждение про сроки. На обжалование действий пристава законом отведено всего 10 дней с того момента, как вы узнали о постановлении. Если пропустите этот срок, восстановить его получится только при наличии уважительных причин, и это не гарантировано. Поэтому не затягивайте.
А что с деньгами?
Здесь есть нюанс. Пристав может не просто вернуть деньги «в воздух». Если у вас есть другое действующее исполнительное производство (даже по другому долгу), он вправе зачесть эти 14 тысяч в счёт погашения задолженности по нему. Поэтому в заявлении имеет смысл сразу обозначить, куда именно вы просите направить средства (например, на счёт для возврата или в конкретное ИП).
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.