Правомерно ли врач задает вопросы личного характера, которые не имеют отношения к моему визиту?

Добрый вечер!Сегодня была у эндокринолога (по счастливой случайности она оказалось заведующей эндокринологического отделения). Во время приема врач задавала вопросы, которые не касаются моего визита к ней. Например: «Почему в данный момент не работаете? А чем же Вы занимаетесь? Как же так?» или «В вашем возрасте уже не учатся, что же Вы как все лет в 17-18 не поступали?» (Мне всего лишь 21.)Медсестра мне постоянно тыкала. Я понимаю, что между нами существенная разница в возрасте, но хоть каплю уважения я могу требовать, разве нет? Сейчас серьезные проблемы со здоровьем, а врачи просто не понимают в чем дело, поэтому постоянно на нервах, задевают любые мелочи.Подскажите, пожалуйста, могу ли я пожаловаться на заведующую из-за этих мелочей? Если да, то как бы это правильно сформулировать и кому жаловаться? Спасибо.

, Рената, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Во время приема врач задавала вопросы, которые не касаются моего визита к ней. Например: «Почему в данный момент не работаете? А чем же Вы занимаетесь? Как же так?» или «В вашем возрасте уже не учатся, что же Вы как все лет в 17-18 не поступали?» (Мне всего лишь 21.)

Рената

Здравствуйте! Нет, конечно, такие вопросы не связаны с болезнью, врач вела себя некорректно, Вы можете написать жалобу руководству поликлиники. Это на Ваше усмотрение.