192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Утеря данных паспорта и заполненной анкеты для кредита

Потеряли флешку с паспортными данными, заполненной агкеты для получения кредита в банке и др данные...номер банк карты. Могут ли этим воспользоваться и что нужно делать?

11 Октября 2018, 18:31, вопрос №2131737 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
35%
Юрист - Юрий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
20847
ответов
7822
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На мой взгляд воспользоваться тут особо нечем. Для того, чтобы провести транзакцию в интернете только банковской карты недостаточно, необходим CVC код. Паспортных данных для оформления кредита (например) также недостаточно, поскольку нужна подпись гражданина. Любые действия, связанные с использованием Ваших персональных данных, какими бы они ни были, влекут уголовную ответственность по ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ

Штраф до 200 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового), либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет)

Конечно важно бы знать какие еще есть данные помимо указанных Вами, поскольку например там может быть кодовое слово, используемое банками для идентификации.

В целях перестраховки Вы можете карту заблокировать и перевыпустить.

11 Октября 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2341
ответ
1428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Теоретически воспользоваться могут. Скажем попытаться оформить какие то займы.При этом с точки зрения закона указанные действия будут являться мошенническими — статья 159 УК. Понимаете, помимо паспортных данных необходимо еще и наличие Вашей личной подписи при оформлении каких то долговых обязательств. Поэтому, если даже что то и будет оформлено, Вы сможете отстоять свою правоту в суде, доказав, что не подписывали предьявленные к оплате документы. С уважением Евгений Беляев 

11 Октября 2018, 18:37
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2341
ответ
1428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Что касается банковской карты, то здесь конечно сложнее, если по ней присутствуют все данные. Ее однозначно стоит заблокировать, в целях недопущения оплаты с нее каких то покупок или снятия денег посторонними людьми. С паспортными данными особо переживать не стоит

11 Октября 2018, 18:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2341
ответ
1428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В принципе, соглашаясь с коллегой Колковским относительно ответственности за использование персональных данных — статья 137УК, все же считаю подобное использование полученных данных маловероятным. При этом конечно исключить вероятность нельзя, поэтому ответственность указанная в ответе коллеги Колковского так же имеет место быть. 

11 Октября 2018, 18:44
получен
гонорар
32%
Юрист - Ирина
291
ответ
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Соглашусь с коллегами, причинить Вам какой-то вред/ущерб, располагая Вашими паспортными данными, маловероятно. Хотя были в моей практике случаи, когда мошенники воспользовались копией паспорта человека и оформили на него кредит, и ему потом пришлось обращаться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества, чтобы доказать, что кредитный договор он не подписывал, заемные средства не получал. От подобных случаев никто не застрахован. В Вашем случае, думаю, волноваться не стоит. В любом случае, если кто-то решит воспользоваться Вашими паспортными данными с целью заключить какой-либо договор, Вы сможете доказать, что это были не Вы.

Что касается данных банковской карты, то несмотря на то, что для совершения операций в интернете требуется код безопасности, указанный на оборотной стороне Карты, я бы посоветовала все же перевыпустить карту в целях безопасности.

11 Октября 2018, 20:27
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25