Добрый вечер,работаю мастером по добыче нефти и газа?должны платить за вредность?ранее в расчетном листе была графа про вредность,сейчас убрали.Правомерны ли действия организации?

Добрый вечер,работаю мастером по добыче нефти и газа?должны платить за вредность???ранее в расчетном листе была графа про вредность,сейчас убрали.Правомерны ли действия организации???

, Максим, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Действия работодателя явно неправомерны. Если условия труда не поменялись (вредность осталась), то лишение надбавки за вредность нарушает права работников.

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Уточните: специальная оценка условий труда (СОУТ) не проводилась? Возможно, она была проведена, в результате чего вредность исключили.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»

Статья 3. Специальная оценка условий труда
 1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

проводилась, но условия не поменялись)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

если доплата за вредность установлена по положению об оплате труда или условиями трудового договора, работодатель не вправе ее отменять в одностороннем порядке.

Для этого в любом случае заключается допсоглашение с работником, выносится приказ с которым его также знакомят под роспись.

Так в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Соответственно если данный порядок не был соблюден, это уже повод для обращения в трудовую инспекцию.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Максим!

Вопрос крайне трудный, я постараюсь объяснить более доступно, отдельные моменты поясню по Вашему требованию.

ст. 22 ТК РФ

работодатель обязан, в том числе, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Собственно, рабочее место, ну или как Вы указали, должность, мастер по добыче нефти и газа подлежит специальной оценке условий труда, которая проводится на основании Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 г. № 33н, ТК РФ.

Работодатель обязан проводить такую оценку (ст. 212 ТК РФ) и должен это делать не реже, чем один раз в пять лет (ч. 4 ст. 8 ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

При этом, в случае, если при очередном проведении такой оценки будет выдано другое заключение (заключение в силу которого класс вредности рабочего места позволяет льготы не осуществлять) надбавки, которые ранее работник получал просто пропадают.

Я склоняюсь к тому, что в Вашем случае именно это и явилось причиной прекращения выплаты надбавок, а также иных льгот.

При этом, Вы, как субъект данной трудовой деятельности имеете право знакомиться с результатами проведенной оценки и обжаловать ее.

P.S. обычно после проведения очередной проверки с ее результатами работника знакомят под роспись. Потому, советую Вам обратиться к работодателю за письменными разъяснениями. Иначе исключение льгот незаконно, а действия работодателя подлежат обжалованию.

С уважением и удачи!