Доброго времени суток, Максим!
Вопрос крайне трудный, я постараюсь объяснить более доступно, отдельные моменты поясню по Вашему требованию.
ст. 22 ТК РФ
работодатель обязан, в том числе, соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Собственно, рабочее место, ну или как Вы указали, должность, мастер по добыче нефти и газа подлежит специальной оценке условий труда, которая проводится на основании Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 г. № 33н, ТК РФ.
Работодатель обязан проводить такую оценку (ст. 212 ТК РФ) и должен это делать не реже, чем один раз в пять лет (ч. 4 ст. 8 ФЗ «О специальной оценке условий труда»).
При этом, в случае, если при очередном проведении такой оценки будет выдано другое заключение (заключение в силу которого класс вредности рабочего места позволяет льготы не осуществлять) надбавки, которые ранее работник получал просто пропадают.
Я склоняюсь к тому, что в Вашем случае именно это и явилось причиной прекращения выплаты надбавок, а также иных льгот.
При этом, Вы, как субъект данной трудовой деятельности имеете право знакомиться с результатами проведенной оценки и обжаловать ее.
P.S. обычно после проведения очередной проверки с ее результатами работника знакомят под роспись. Потому, советую Вам обратиться к работодателю за письменными разъяснениями. Иначе исключение льгот незаконно, а действия работодателя подлежат обжалованию.
С уважением и удачи!
Уточните: специальная оценка условий труда (СОУТ) не проводилась? Возможно, она была проведена, в результате чего вредность исключили.
проводилась, но условия не поменялись)