Страховая выплата после ДТП в 2 раза меньше реального ущерба

9 сентября на мой припаркованный автомобиль наехал водитель. Сумма затраченная на восстановление автомобиля 70 т.р. Вчера пришла выплата - 35 200 руб. Возможно ли получить сумму на покрытие полной затраты на восстановление. Куда обратиться?

, Оксана, г. Новосибирск
Роман Тихонов
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Вам необходимо провести независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта, если сумма будет выше, чем выплаченная вам тогда вы обращаетесь в суд для взыскания указанной суммы со страховой компании.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Уточните, пожалуйста, возможно ли сделать независимую экспертизу по фото и акту, которые составляли Рос эксперты при первичном осмотре автомобиля. Будет ли такая экспертиза считаться достоверной? С этим актом и другими документами в последствии я обратилась в страховую компанию. ДТП произошло 9 сентября, 9 октября я получила выплату, при этом на момент выплаты автомобиль уже находился в СТО на ремонте. Никто меня заранее не предупреждал, что автомобиль не стоит ремонтировать до выплаты

Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы подали заявление в свою страховую компани.после ДТП, предоставили автомобиль на экспертизу,, согласовали ее стоимость со страховой компанией, та, в свою очередь направила вас в автосервис, а потом выплатила всего половину стоимости ремонта?.. Если дело выглядит таким образом, то вы имеете право предъявить претензию на выплату разницы в стоимости с начислением пени в размере 1%. Но если вы не соблюдали установленный порядок и самостоятельно сделали ремонт. то скорее всего вам откажут

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Оксана, добрый вечер!

Подобного рода споры, регламентируются Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и, в том числе, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», а также Положением «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П.

Исходя из смысла правовых норм, содержащихся в указанных выше актах, вы имеете право оспорить действия страховой в судебном порядке. Помимо этого вы уже имеете право рассчитывать на неустойку за просрочку выплаты положенной вам суммы, которая составляет 1 % в день от не выплаченной суммы и штраф в вашу пользу в размере 50 % от не выплаченной вам суммы за ущерб.