Положена ли страховая выплата при увольнении по категории Д с инвалидностью после инсульта?

Здравствуйте. Уволен с военной службы по категории Д. Был перенесен инсульт в зоне сво. Дома прошёл МСЭ 3 группа инвалидности общее заболевание. Положена ли мне страховая выплата?

  • Screenshot_2026-07-09-18-55-17-635_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_2026-07-09-16-12-20-978_ru.rostel
    .jpg
, Владимир, г. Краснодар

Да, страховая выплата может быть положена при соблюдении ключевых условий.Основные условия для выплатыИнвалидность установлена: в период прохождения военной службы либов течение 1 года после увольнения — при условии, что заболевание или травма, приведшие к инвалидности, получены во время службы.Причинно-следственная связь между заболеванием (в данном случае — инсультом) и исполнением обязанностей военной службы должна быть подтверждена военно-врачебной комиссией (ВВК). Это главный критерий для признания страхового случая.Категория увольнения («Д») сама по себе не отменяет право на выплату, если соблюдены пункты 1 и 2.Размер выплатыС 1 января 2026 года (с учётом индексации на 4%): Инвалидность III группы — 920 815,44 рубля.Что важно учитыватьВ вашем случае МСЭ указала «общее заболевание». Если ВВК не установила связь между инсультом и службой, выплата может быть отклонена.Если ВВК признала связь, но МСЭ классифицировала заболевание как «общее», это не отменяет право на выплату — решающее значение имеет заключение ВВК.Травмы, полученные в состоянии опьянения, при совершении преступления или умышленно, не считаются страховыми случаями.Порядок действийПолучите заключение ВВК о связи инсульта с прохождением службы.Соберите документы: заявление о выплате; копию паспорта; справку МСЭ о присвоении 3 группы инвалидности; медицинские документы (история болезни, выписки); справку воинской части об обстоятельствах страхового случая.Подайте документы через военный комиссариат, воинскую часть либо напрямую в страховую компанию (АО «СОГАЗ» — для случаев до 1 ноября 2025 г.; Военно-социальный центр Минобороны — для более поздних случаев).Срок рассмотрения — до 30 календарных дней.Если отказалиПолучите письменный отказ с указанием причины.Обжалуйте решение через вышестоящего командира, военную прокуратуру или гарнизонный суд (иски о страховых выплатах не облагаются госпошлиной).Коротко: Право на выплату зависит от заключения ВВК о связи заболевания с службой. При подтверждении связи выплата положена в размере 920 815,44 руб. (для III группы инвалидности в 2026 г.).