Можно ли в кассационной жалобе в президиум Мосгорсуда изменить исковые требования?

можно ли в касационой жалобе в президиум мосгорсуда изменить исковые требования, стосовно невыплаченой зарплати-сум расчетных (не могу доказать сверхурочные часы, но могу факт невыплати з три месяца- потребовать средний заработок за три месяца и ежемесячный средний до момента фактического расчета)

, Руслан, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нельзя изменить исковые требования, только можно указать на существенные нарушения норм материального  и процессуального права исходя из п.6 ч.1 ст.378 ГПК РФ.

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
Руслан
Клиент, г. Москва

я вижу что не смогу доказать сверхурочну роботу, но докажу что не оплачено три месяца и соответсвено расчет долга… изменится, тоесть признают оплату двух месяцев-взять средн.месячный по их даним 10 часов… и насчитать за три неоплаченых, и добавить ср.месячну до момента окончательного расчета (на украине е така норма..-год здержки ЗП- плати средню за каждый месяц)

В суде кассационной инстанции доказательства не представляются, оспариваются вступившие в силу судебные постановления.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! Суд кассационной инстанции проверяет законность принятых по делу судебных решений, поэтому изменить исковые требования Вы не сможете. В кассационной жалобе нужно как можно более убедительно аргументировать, почему Вы не согласны с решениями, какие нарушения допущены судами первой и второй инстанций. Кроме того, не каждая кассационная жалоба попадает в суд кассационной инстанции. У судьи, изучающего жалобу, есть право отказать в её передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции. Возможно, у Вас будут основания подать новый иск, либо с новыми требованиями, либо по другим основаниям.