Декретные выплоты

Здравствуйте, я оформлена на работе с 9 апреля. Это первая запись в трудовой книжке, 29 октября ухожу в декрет. Заработная плата 9 тысяч, сколько мне положено декретных выплат, учитывая что трудовой стаж очень маленький? И на какие ещё выплаты я могу рассчитывать, как единственный официально работающий человек в семье? Беременность первая.

, Марина, п. Нальчик-20
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте марина.

расчет пособия производится из среднего заработка, либо если трудовой стаж менее 6 месяцев оно назначается в размере МРОт.

Полная информация по ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

При этом после рождения ребенка вы или отце ребенка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком также с выплатой соответствующего пособия до 1,5 лет и пособия по случаю рождения ребенка.

Порядок назначения пособий и предоставления отпусков регулируется согласно следующему законодательству.

Статья 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Приказ  Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/9...

Кроме того Вы вправе обратиться по вопросу назначения ежемесячного пособия на ребенка установленного в регионе проживания.

Если в Вашем случае это Кабардино-Балкарская Республика, то согласно:

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 17 августа 1996 года N 21-РЗ

Об охране семьи, материнства, отцовства и детства

Статья 16. Виды государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства

http://docs.cntd.ru/document/8...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

ФСС как работающему лицу будет обязан Вам выплатить (выплачивать) следующие пособия:

1. пособие по беременности и родам. Выплачивается в размере исходя из среднего заработка за 70 дней.

2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности — до 12 недель беременности. Выплачивается в размере 628,47 рублей;

3. единовременное пособие при рождении ребенка. Выплачивается в размере 16 759,09 рублей;

4. пособие по уходу за ребенком. Выплачивается в размере 40 среднего заработка до достижения ребенком 1,5 года.

Согласно п. 1.1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Т.е. в любом случае размер пособия по БиР не может быть меньше размера, рассчитанного из МРОТ. Вполне возможно, при небольшой заработной плате и исходя из того, что Вы не проработали два года, пособие будет рассчитано из размера МРОТ.

Также пособие по уходу за ребенком будет составлять минимальный размер, установленный законодательно — по уходу за первым ребенком в размере 3 142,33 рубля.

Уточню, что пособие по БиР рассчитывается на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. При этом в случае многоплодной беременности — до родов на 84 календарных дня. А в случае осложненных родов — после родов на 86 к.д., при рождении двух или более детей — после родов на 110 к.д. Т.е. соответственно, если отпуск по БиР более 140 к.д., то и сумма выплачиваемого пособия будет более, чем сумма, рассчитанная на 140 к.д.

Вышеуказанные пособия предусмотрены Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Кроме них Вам также будут положены выплаты на первого ребенка, предусмотренные Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

В соответствии с п. 2 ст. 1 вышеуказанного Закона

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Для получения данных выплат Вам нужно будет обратиться в орган соцзащиты населения с заявлением и необходимыми документами. Выплата осуществляется до достижения ребенком 1,5 года.