Служебная квартира для военнослужащего, если имеющийся дом не соответствует нормам

Здравствуйте подскажите пожалуйста.у меня муж военнослужищий по контракту.имеем мы право на получение служебной квартиры если у нас есть в этом городе дом купленный под маткапитал?но в этом доме мало квадратных метром..можем ли мы притендовать на квартиру служебную большей квадратуры?семья из 4х человек

, Анна, г. Москва
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна.

Да Ваш супруг действительно может обратится к командованию части с рапортом о предоставлении ему служебного жилого помещения, указав в нем что жилой дом имеет площадь на одного человека меньше учетной нормы площади на одного человека и указав еще ряд причин. Учетную норму можно узнать в администрации муниципального образования.

Анна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста дом 36 кв м.как рассчитать сколько положено квадратных метров? мы находимся в амурской области.сколько положено квадратных метров на 4человека?

Учетной нормой на одного человека в Амурской области составляет 18 кв.м., то есть на Вашу семью из 4 человек необходимо 72 кв.м., а так как у Вас в собственности жилое помещение общей площадью 36 кв.м., то есть на одного члена семьи приходится 9 кв.м., что меньше учетной нормы. Вашему супругу выделят служебное жилое помещение. Так же Анна рекомендую Вашему супругу обратится к командованию с рапортом об включение в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий