Вывоз КГМ из МКД с отделкой

Добрый день.

При заселении в новостройку 2 года назад представители УК попросили меня подписать заявление о том, что я прошу обеспечить вывоз КГМ с включением данной суммы в ЕПД, и о том, что оплату данной суммы гарантирую. Введя меня в заблуждение,тем, что это новый закон, и все обязаны оплачивать вывоз КГМ. Естественно никакой мой мусор ими не вывозился, т.к. его попросту не было, квартира с отделкой.

Сейчас данный долг висит в платежке. Оплачивать данную сумму не хочу принципиально, т.к. услуга мало того, что не оказывалась, но даже и не планировалось.

Как действовать в данной ситуации?

  • вывоз мусора
    .jpg
, Игорь, г. Москва

Здравствуйте Игорь

подписать заявление о том

Услуга оказывается либо в рамках письменного договора о ее оказании либо если Вы фактически ею воспользовались это также является заключением договора оказания услуги.

Если ни того ни другого не было, Вы не обязаны ничего ис оплачивать.

Вы указали, что подписали заявление, а не договор оказания услуги если речь идет о ее оказании в рамках порядка предоставления коммунальных услуг от УК.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») следует:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Если же речь идет об оказании услуги в рамках правоотношений не поставщик-потребитель коммунальной услуги, а заказчик — исполнитель, в принципе и в этом случае должен быть заключен договор, либо Вы должны были пользоваться услугой фактически, на основании чего исполнитель вправе предъявить требование по оплате предоставленной услуги.

А в этом случае этого не было.