476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Вывоз КГМ из МКД с отделкой

Добрый день.

При заселении в новостройку 2 года назад представители УК попросили меня подписать заявление о том, что я прошу обеспечить вывоз КГМ с включением данной суммы в ЕПД, и о том, что оплату данной суммы гарантирую. Введя меня в заблуждение,тем, что это новый закон, и все обязаны оплачивать вывоз КГМ. Естественно никакой мой мусор ими не вывозился, т.к. его попросту не было, квартира с отделкой.

Сейчас данный долг висит в платежке. Оплачивать данную сумму не хочу принципиально, т.к. услуга мало того, что не оказывалась, но даже и не планировалось.

Как действовать в данной ситуации?

вывоз мувывоз мусора.jpgсора.jpg
11 Октября 2018, 16:10, вопрос №2131565 Игорь, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9488
ответов
4626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь

подписать заявление о том

Услуга оказывается либо в рамках письменного договора о ее оказании либо если Вы фактически ею воспользовались это также является заключением договора оказания услуги.

Если ни того ни другого не было, Вы не обязаны ничего ис оплачивать.

11 Октября 2018, 16:16
q Отблагодарить
0 0
9488
ответов
4626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы указали, что подписали заявление, а не договор оказания услуги если речь идет о ее оказании в рамках порядка предоставления коммунальных услуг от УК.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») следует:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).
11 Октября 2018, 16:17
Игорь
клиент, г. Москва

или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги — не является ли заявление подписанное мной данными действиями?

12 Октября 2018, 12:21
9488
ответов
4626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, имеется в виду если договор письменный не был заключен, но вы фактически пользовались услугой по вывозу КГМ

12 Октября 2018, 12:23
9488
ответов
4626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если же речь идет об оказании услуги в рамках правоотношений не поставщик-потребитель коммунальной услуги, а заказчик — исполнитель, в принципе и в этом случае должен быть заключен договор, либо Вы должны были пользоваться услугой фактически, на основании чего исполнитель вправе предъявить требование по оплате предоставленной услуги.

А в этом случае этого не было.

11 Октября 2018, 16:21
9488
ответов
4626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса рФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
11 Октября 2018, 16:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! По уму видеть Ваш ДДУ, договор с ТСЖ/УО, акты выполненных работ/оказанных услуг (по вывозу) плюс что еще есть, в т.ч. и по поводу вывоза КГМ. В принципе здесь можно подать жалобу в ГЖИ плюс в Роспотребнадзор по поводу навязанной услуги с обоснованием в т.ч. на нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Далее уже по результатам.

11 Октября 2018, 16:17
q Отблагодарить
0 0
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Игорь! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.2 ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

По Вам надо смотреть подписанные договора/соглашения, акты, а вот уже исходя из их анализа и делать те или иные выводы.

В  любом случае, если реально услуги не оказывались, жалобы в ГЖИ и Роспотребнадзор явно не помешают.

11 Октября 2018, 16:20
Игорь
клиент, г. Москва

Подскажите, по какому алгоритму действовать? Договор управления никаких дополнительных платежей не подразумевает. УК устно ссылается на Постановление Правительства г. Москвы от 15 января 2008 г. № 9-ПП «Об утверждении норм накопления бытовых отходов», якобы необходимо оплатить какой-то мифический перерасход, причем до образования какого-либо перерасхода.  На письменные запросы не отвечают, данную сумму из ЕПД не исключают, ссылаясь на заявление. В ГЖИ жаловаться на что? 

11 Октября 2018, 16:38
9488
ответов
4626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Договор управления никаких дополнительных платежей не подразумевает

Ссылаться именно на данный договор как основание, так как более других оснований для такого рода требований   к Вам не имеется и соответственно отказывать в оплате с Вашей стороны.

Дополнительно подать заявление в жилищную инспекцию для проведения проверки в отношении УК.

11 Октября 2018, 17:01
Игорь
клиент, г. Москва

А как быть с данным заявлением? Они ссылаются на него.

вывоз мувывоз мусора.jpgсора.jpg
11 Октября 2018, 17:23
9488
ответов
4626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На основании него должен был быть заключен письменный договор  на оказание такой услуги чего не было сделано либо Вы фактически пользовались услугой это также могло считаться договорными правоотношениями но это тоже не было Вы указали в вопросе,, т.е. само по себе это заявление договором не является. В своем первом ответе выше в принципе я уже на это указывал.

11 Октября 2018, 17:34
Игорь
клиент, г. Москва

Резюмируя, я для себя вижу следующее решение данного вопроса. Написать очередную претензию в УК, на тему того, что договор на оказание данной услуги заключен не был, услуга не выполнялась и т.д. Если не получу на нее ответ, то буду обращаться в МЖИ, к заявлению приложу свои претензии. Если и это не поможет, тогда обращаться в суд?

12 Октября 2018, 12:11
5979
ответов
2521
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Игорь! В дополнение: надо смотреть. Платежку можете выложить?

11 Октября 2018, 16:46
Игорь
клиент, г. Москва

В платежке просто строчка — «вывоз строительного мусора»

12 Октября 2018, 12:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25