Вывоз КГМ из МКД с отделкой

Добрый день.

При заселении в новостройку 2 года назад представители УК попросили меня подписать заявление о том, что я прошу обеспечить вывоз КГМ с включением данной суммы в ЕПД, и о том, что оплату данной суммы гарантирую. Введя меня в заблуждение,тем, что это новый закон, и все обязаны оплачивать вывоз КГМ. Естественно никакой мой мусор ими не вывозился, т.к. его попросту не было, квартира с отделкой.

Сейчас данный долг висит в платежке. Оплачивать данную сумму не хочу принципиально, т.к. услуга мало того, что не оказывалась, но даже и не планировалось.

Как действовать в данной ситуации?

  • вывоз мусора
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

подписать заявление о том

Услуга оказывается либо в рамках письменного договора о ее оказании либо если Вы фактически ею воспользовались это также является заключением договора оказания услуги.

Если ни того ни другого не было, Вы не обязаны ничего ис оплачивать.

Вы указали, что подписали заявление, а не договор оказания услуги если речь идет о ее оказании в рамках порядка предоставления коммунальных услуг от УК.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») следует:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Если же речь идет об оказании услуги в рамках правоотношений не поставщик-потребитель коммунальной услуги, а заказчик — исполнитель, в принципе и в этом случае должен быть заключен договор, либо Вы должны были пользоваться услугой фактически, на основании чего исполнитель вправе предъявить требование по оплате предоставленной услуги.

А в этом случае этого не было.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! По уму видеть Ваш ДДУ, договор с ТСЖ/УО, акты выполненных работ/оказанных услуг (по вывозу) плюс что еще есть, в т.ч. и по поводу вывоза КГМ. В принципе здесь можно подать жалобу в ГЖИ плюс в Роспотребнадзор по поводу навязанной услуги с обоснованием в т.ч. на нормы Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Далее уже по результатам.

Уважаемый Игорь! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу п.2 ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

По Вам надо смотреть подписанные договора/соглашения, акты, а вот уже исходя из их анализа и делать те или иные выводы.

В  любом случае, если реально услуги не оказывались, жалобы в ГЖИ и Роспотребнадзор явно не помешают.

Игорь
Клиент, г. Москва

Подскажите, по какому алгоритму действовать? Договор управления никаких дополнительных платежей не подразумевает. УК устно ссылается на Постановление Правительства г. Москвы от 15 января 2008 г. № 9-ПП «Об утверждении норм накопления бытовых отходов», якобы необходимо оплатить какой-то мифический перерасход, причем до образования какого-либо перерасхода.  На письменные запросы не отвечают, данную сумму из ЕПД не исключают, ссылаясь на заявление. В ГЖИ жаловаться на что?