Можно ли с организации взыскать 1/150 за каждый день просрочки зарплаты?

В нашей организации уже более полугода происходит задержка зарплаты путем ее частичной выплаты. Дважды в месяц работнику выплачиваются денежные средства общей суммой менее половины оклада. Долги за предыдущие месяцы при этом не погашаются. Я слышала, что при задержках зарплаты работник вправе требовать компенсацию в размере 1/150 за каждый день просрочки платежа. Так ли это? В каком документе об этом говорится? И что для этого необходимо?

, Зубенко Елена, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом неустойка начисляется за каждый день неполной выплаты зарплаты исходя из суммы фактически не выплаченной сумы.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Статья 236 Трудового кодекса РФ:

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Регулируется такая неустойка ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Вот ее содержание:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Чтобы ее выплатили можете обратиться с письменным заявлением к работодателю.