Могут ли с авторазбора подать сведения в ГАИ о том, что автомобиль утилизирован?

В 2016 году сдали автомобиль на авторазбор, без заключения каких либо документов. Автомобиль с ограничением по регистрации. В 2017 году платили налог за неё а в 2018 налог пришёл с 0.00р.в ГАИ съездить не могу (по личным обстоятельствам) но чувствую придётся ехать. С авторазбор могут подать сведения, что автомобиль утилизирован?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Наталья, Автовладельцам, решившим утилизировать свой автомобиль, необходимо самостоятельно найти организацию, которая оказывает такие услуги. В рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автомобилей Минпромторг определил перечень пунктов утилизации автомобилей. Если в отношении транспортного средства был уплачен утилизационный сбор, о чем имеется соответствующая отметка в ПТС, выданном после 31 августа 2012 г., то вам гарантировано безвозмездное предоставление услуги по утилизации автомобиля. Такие услуги оказывают организации, которые уполномочены на это Минпромторгом и имеют соответствующие лицензии (п. 9 ст. 24.1Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ; ст. 3Закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ; пп. «г», «д» п. 3Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.06.2013 N 520). Если утилизационный сбор не был уплачен, то услуги по утилизации оплачиваются по расценкам организации, в которую вы обратились. Однако, как правило, автовладельцу и в этом случае не придется платить деньги, так как сдаваемый на утилизацию автомобиль имеет определенную цену: стоимость металла, покрышек, аккумулятора и пр.

Утилизирующая организация может предоставлять дополнительные услуги, например транспортировку утилизируемого автомобиля, помощь в снятии автомобиля с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД.

Поэтому, если ваш «авторазбор» относится к таким организациям, то справку вам они могут дать.