Имеют ли право брать плату за коммунальные услуги, которыми я не пользуюсь?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в июне этого года я купила помещение под коммерческую недвижимость (точнее помещение уже продавалось как коммерческая недвижимость) в готовом сданном доме на 9 этажей и 571 квартиру. Помещение в цокольном этаже, с отдельным входом с док. на собственность. ВОПРОС : МОЖЕТ ЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (ЖЭК) НАЧИСЛЯТЬ В ПЛАТЁЖКУ КОМ.УСЛУГ ОПЛАТУ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ЛИФТА (КОТОРЫЙ ОТ МЕНЯ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ДОМА И У МЕНЯ НЕТ ДОСТУПА К НЕМУ), ОПЛАТУ ЗА УБОРКУ ЛЕСТНИЧНЫХ КЛЕТОК ( МОЁ ПОМЕЩЕНИЕ В ЦОКОЛЕ ДОМА С ОТДЕЛЬНЫМ ВХОДОМ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ), ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ГАЗА (КОТОРЫЙ НЕ ПРОВЕДЁН В МОЁ ПОМЕЩЕНИЕ) ВОДА НА СОИ (У МЕНЯ СВОЙ СЧЁТЧИК,ТАК ЕЩЁ И ЭТО НУЖНО ОПЛАЧИВАТЬ) И МНОГО ЧЕГО ЕЩЁ….. Скажите пожалуйста имеют ли они права с меня брать плату ЖКУ если я этим не пользуюсь, ссылаясь на закон ч.3 ст.161 ЖК РФ ? Заранее спасибо

, Юлия, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 158 ЖК Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Плата за обслуживание лифта, уборку лестничных клеток, обслуживание газового оборудования, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, входят в плату за содержание общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, Вы обязаны нести расходы на перечисленные Вами услуги. Неиспользование Вами помещения не является основанием освобождения от этой обязанности.