1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как заставить ГБУ Жилищник освободить нежилое помешение (является общедомовым имуществом дома)?

Нужен совет юриста по жилищному праву. В многоквартирном доме на первом этаже ( г. Москва) находится нежилое помещение, которое является общедомовым имуществом. Помещение имеет 2 входа - с улицы и из подъезда ( вход со стороны подъезда давно заложен), никаких коммуникаций внутри, труб, щитовых не имеет, помешение имеет офисный ремонт. ГБУ ,, Жилищник,, много лет использует это помещение под свои нужды. ТСЖ в доме отсутствует. Как заставить ,, Жилищник,, освободить помещение на законных основаниях и начать его использование в пользу жителей дома? Куда жаловаться? Ведь они не являются собственниками помешения, но ведут себя как хозяева. При этом главный офис ,, Жилищник,, находится в другом, отдельном здании. Желательно получить ответ с указанием статей ЖК или каких- либо норм, чтобы иметь аргументы в споре за имущество.

11 Октября 2018, 14:31, вопрос №2131431
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, а по сведениям Росреестра это чьим имуществом является?

В паспорт БТИ на дом оно указано, можно по выписке посмотреть.

Согласно постановлению Правительства РФ № 491

http://www.consultant.ru/docum...
3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Поэтому нужно понять его статус, кому оно принадлежит, может у него уже давно есть собственник, Вы просто не в курсе.

А так собираете ОСС в силу ст. 44 ЖК РФ и ставите вопрос о сдаче этого помещения в аренду, и освобождении его ГБУ «Жилищником» или для иных целей, нужно статус его понимать.

Распоряжение ОИ дома в любом случае только через общее собрание собственников.

11 Октября 2018, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помещение точно в общедомовой собственности, собрать кворум на ОСС нереально, так как дом очень большой 17 этажный многоподъездный. Не стоит задача сдавать помещение в аренду. Стоит задача освободить это помешение от ,, Жилищника,,. Который его занимает незаконно. Хотим использовать помешение для хранения велосипедов и колясок. Куда обращаться по вопросу незаконного пользования помешения ,, Жилищником,, этого помешения? Где можно взять паспорт БТИ на дом? И дадут ли его физлицу, одному из собственников квартир в этом доме?

11 Октября 2018, 15:59
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Куда обращаться по вопросу незаконного пользования помешения ,, Жилищником,, этого помешения? 

К ГБУ «Жилищник», в прокуратуру, ГЖИ, Управу местную.

Где можно взять паспорт БТИ на дом? И дадут ли его физлицу, одному из собственников квартир в этом доме?

Обязаны дать ознакомиться, храниться в ГБУ Жилищник как раз он так как это документация на дом. Нужен номер кадастровый. Хотя по результатам проверки прокурорской Вы вообщем все эти данные узнаете скорее всего

Последняя инстанция — суд.

http://www.consultant.ru/docum...
ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

Эти нормы применяются по аналогии с ТСЖ и к управлению МКД УК

11 Октября 2018, 16:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы точно уверены, что оно является собственностью МКД и нет собственника? 

Рекомендую взять выписку из ЕГРП и в ней будут содержаться сведения о собственнике (если он будет)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Т.к. данное помещение принадлежит собственникам МКД на праве общей долевой собственности, то необходимо собрать собрание (ст. 44-46 ЖК РФ) и решить на нем, для каких целей и нужд будет использоваться данное помещение.

Т.к. данное помещение используется третьими лицами незаконно, то направляете от лица собственников МКД (коллективное требование) об освобождении данного помещения в срок до....., если в указанный срок помещение не будет освобождено, то далее пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру и если действий не последует, то далее в суд с иском об истребовании нежилого помещения из незаконного владения и обязании освободить его.

11 Октября 2018, 14:41
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помещение точно в общедомовой собственности, собрать кворум на ОСС нереально, так как дом очень большой 17 этажный многоподъездный. Не стоит задача сдавать помещение в аренду. Стоит задача освободить это помешение от ,, Жилищника,,. Который его занимает незаконно. Хотим использовать помешение для хранения велосипедов и колясок. Куда обращаться по вопросу незаконного пользования помешения ,, Жилищником,, этого помешения? 

11 Октября 2018, 15:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Как указала ранее, жалобу писать в жилищную инспекцию, прокуратуру, если не будет эффекта, то далее только суд.

11 Октября 2018, 16:02
Ирина
клиент, г. Москва

на какие нормы или статьи закона нужно ссылаться в такой жалобе в Жилищную инспекцию в нашем случае?

11 Октября 2018, 16:04
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

На ст. 36 ЖК РФ об общедомовом имуществе. 244 ГК РФ

11 Октября 2018, 16:07
получен
гонорар
34%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4878
ответов
2391
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Правовыми основаниями иска по установлению обязанности лица, незаконно занимающих помещения -общее имущество МКД, являются:

 ч.4 ст.36 ЖК РФ 

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном домемогут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

А также ст.304 ГК РФ, согласно которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пример из судебной практики прилагаю к ответу.

Прежде чем обращаться в суд, Вам следует установить, действительно ли входит помещение в состав общего имущества, запросив  об этом выписку из ЕГРН ( это возможно в МФЦ).

Когда-то каким-то образом  в помещение заехал, вот и следует выяснить, как и на основании чего.

A45-13856-2015_20161205_OprA45-13856-2015_20161205_Opredelenie.pdfedelenie.pdf
11 Октября 2018, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.