Как заставить ГБУ Жилищник освободить нежилое помешение (является общедомовым имуществом дома)?

Нужен совет юриста по жилищному праву. В многоквартирном доме на первом этаже ( г. Москва) находится нежилое помещение, которое является общедомовым имуществом. Помещение имеет 2 входа - с улицы и из подъезда ( вход со стороны подъезда давно заложен), никаких коммуникаций внутри, труб, щитовых не имеет, помешение имеет офисный ремонт. ГБУ ,, Жилищник,, много лет использует это помещение под свои нужды. ТСЖ в доме отсутствует. Как заставить ,, Жилищник,, освободить помещение на законных основаниях и начать его использование в пользу жителей дома? Куда жаловаться? Ведь они не являются собственниками помешения, но ведут себя как хозяева. При этом главный офис ,, Жилищник,, находится в другом, отдельном здании. Желательно получить ответ с указанием статей ЖК или каких- либо норм, чтобы иметь аргументы в споре за имущество.

, Ирина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, а по сведениям Росреестра это чьим имуществом является?

В паспорт БТИ на дом оно указано, можно по выписке посмотреть.

Согласно постановлению Правительства РФ № 491

http://www.consultant.ru/docum...
3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Поэтому нужно понять его статус, кому оно принадлежит, может у него уже давно есть собственник, Вы просто не в курсе.

А так собираете ОСС в силу ст. 44 ЖК РФ и ставите вопрос о сдаче этого помещения в аренду, и освобождении его ГБУ «Жилищником» или для иных целей, нужно статус его понимать.

Распоряжение ОИ дома в любом случае только через общее собрание собственников.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помещение точно в общедомовой собственности, собрать кворум на ОСС нереально, так как дом очень большой 17 этажный многоподъездный. Не стоит задача сдавать помещение в аренду. Стоит задача освободить это помешение от ,, Жилищника,,. Который его занимает незаконно. Хотим использовать помешение для хранения велосипедов и колясок. Куда обращаться по вопросу незаконного пользования помешения ,, Жилищником,, этого помешения? Где можно взять паспорт БТИ на дом? И дадут ли его физлицу, одному из собственников квартир в этом доме?

Куда обращаться по вопросу незаконного пользования помешения ,, Жилищником,, этого помешения?

К ГБУ «Жилищник», в прокуратуру, ГЖИ, Управу местную.

Где можно взять паспорт БТИ на дом? И дадут ли его физлицу, одному из собственников квартир в этом доме?

Обязаны дать ознакомиться, храниться в ГБУ Жилищник как раз он так как это документация на дом. Нужен номер кадастровый. Хотя по результатам проверки прокурорской Вы вообщем все эти данные узнаете скорее всего

Последняя инстанция — суд.

http://www.consultant.ru/docum...
ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

Эти нормы применяются по аналогии с ТСЖ и к управлению МКД УК

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вы точно уверены, что оно является собственностью МКД и нет собственника?

Рекомендую взять выписку из ЕГРП и в ней будут содержаться сведения о собственнике (если он будет)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Т.к. данное помещение принадлежит собственникам МКД на праве общей долевой собственности, то необходимо собрать собрание (ст. 44-46 ЖК РФ) и решить на нем, для каких целей и нужд будет использоваться данное помещение.

Т.к. данное помещение используется третьими лицами незаконно, то направляете от лица собственников МКД (коллективное требование) об освобождении данного помещения в срок до....., если в указанный срок помещение не будет освобождено, то далее пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру и если действий не последует, то далее в суд с иском об истребовании нежилого помещения из незаконного владения и обязании освободить его.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помещение точно в общедомовой собственности, собрать кворум на ОСС нереально, так как дом очень большой 17 этажный многоподъездный. Не стоит задача сдавать помещение в аренду. Стоит задача освободить это помешение от ,, Жилищника,,. Который его занимает незаконно. Хотим использовать помешение для хранения велосипедов и колясок. Куда обращаться по вопросу незаконного пользования помешения ,, Жилищником,, этого помешения?

Как указала ранее, жалобу писать в жилищную инспекцию, прокуратуру, если не будет эффекта, то далее только суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Правовыми основаниями иска по установлению обязанности лица, незаконно занимающих помещения -общее имущество МКД, являются:

 ч.4 ст.36 ЖК РФ

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном домемогут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

А также ст.304 ГК РФ, согласно которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пример из судебной практики прилагаю к ответу.

Прежде чем обращаться в суд, Вам следует установить, действительно ли входит помещение в состав общего имущества, запросив  об этом выписку из ЕГРН ( это возможно в МФЦ).

Когда-то каким-то образом  в помещение заехал, вот и следует выяснить, как и на основании чего.