8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как заставить ГБУ Жилищник освободить нежилое помешение (является общедомовым имуществом дома)?

Нужен совет юриста по жилищному праву. В многоквартирном доме на первом этаже ( г. Москва) находится нежилое помещение, которое является общедомовым имуществом. Помещение имеет 2 входа - с улицы и из подъезда ( вход со стороны подъезда давно заложен), никаких коммуникаций внутри, труб, щитовых не имеет, помешение имеет офисный ремонт. ГБУ ,, Жилищник,, много лет использует это помещение под свои нужды. ТСЖ в доме отсутствует. Как заставить ,, Жилищник,, освободить помещение на законных основаниях и начать его использование в пользу жителей дома? Куда жаловаться? Ведь они не являются собственниками помешения, но ведут себя как хозяева. При этом главный офис ,, Жилищник,, находится в другом, отдельном здании. Желательно получить ответ с указанием статей ЖК или каких- либо норм, чтобы иметь аргументы в споре за имущество.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Добрый день, а по сведениям Росреестра это чьим имуществом является?

В паспорт БТИ на дом оно указано, можно по выписке посмотреть.

Согласно постановлению Правительства РФ № 491

http://www.consultant.ru/docum...
3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Поэтому нужно понять его статус, кому оно принадлежит, может у него уже давно есть собственник, Вы просто не в курсе.

А так собираете ОСС в силу ст. 44 ЖК РФ и ставите вопрос о сдаче этого помещения в аренду, и освобождении его ГБУ «Жилищником» или для иных целей, нужно статус его понимать.

Распоряжение ОИ дома в любом случае только через общее собрание собственников.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помещение точно в общедомовой собственности, собрать кворум на ОСС нереально, так как дом очень большой 17 этажный многоподъездный. Не стоит задача сдавать помещение в аренду. Стоит задача освободить это помешение от ,, Жилищника,,. Который его занимает незаконно. Хотим использовать помешение для хранения велосипедов и колясок. Куда обращаться по вопросу незаконного пользования помешения ,, Жилищником,, этого помешения? Где можно взять паспорт БТИ на дом? И дадут ли его физлицу, одному из собственников квартир в этом доме?

Куда обращаться по вопросу незаконного пользования помешения ,, Жилищником,, этого помешения? 

К ГБУ «Жилищник», в прокуратуру, ГЖИ, Управу местную.

Где можно взять паспорт БТИ на дом? И дадут ли его физлицу, одному из собственников квартир в этом доме?

Обязаны дать ознакомиться, храниться в ГБУ Жилищник как раз он так как это документация на дом. Нужен номер кадастровый. Хотя по результатам проверки прокурорской Вы вообщем все эти данные узнаете скорее всего

Последняя инстанция — суд.

http://www.consultant.ru/docum...
ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

Эти нормы применяются по аналогии с ТСЖ и к управлению МКД УК

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Вы точно уверены, что оно является собственностью МКД и нет собственника? 

Рекомендую взять выписку из ЕГРП и в ней будут содержаться сведения о собственнике (если он будет)

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Т.к. данное помещение принадлежит собственникам МКД на праве общей долевой собственности, то необходимо собрать собрание (ст. 44-46 ЖК РФ) и решить на нем, для каких целей и нужд будет использоваться данное помещение.

Т.к. данное помещение используется третьими лицами незаконно, то направляете от лица собственников МКД (коллективное требование) об освобождении данного помещения в срок до....., если в указанный срок помещение не будет освобождено, то далее пишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру и если действий не последует, то далее в суд с иском об истребовании нежилого помещения из незаконного владения и обязании освободить его.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Помещение точно в общедомовой собственности, собрать кворум на ОСС нереально, так как дом очень большой 17 этажный многоподъездный. Не стоит задача сдавать помещение в аренду. Стоит задача освободить это помешение от ,, Жилищника,,. Который его занимает незаконно. Хотим использовать помешение для хранения велосипедов и колясок. Куда обращаться по вопросу незаконного пользования помешения ,, Жилищником,, этого помешения? 

Как указала ранее, жалобу писать в жилищную инспекцию, прокуратуру, если не будет эффекта, то далее только суд.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Правовыми основаниями иска по установлению обязанности лица, незаконно занимающих помещения -общее имущество МКД, являются:

 ч.4 ст.36 ЖК РФ 

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном домемогут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

А также ст.304 ГК РФ, согласно которой

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пример из судебной практики прилагаю к ответу.

Прежде чем обращаться в суд, Вам следует установить, действительно ли входит помещение в состав общего имущества, запросив  об этом выписку из ЕГРН ( это возможно в МФЦ).

Когда-то каким-то образом  в помещение заехал, вот и следует выяснить, как и на основании чего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
У меня онкозаболеванию, инвалид 3 группы, могут ли освободить от службы в армии сына
У меня онкозаболеванию, инвалид 3 группы, могут ли освободить от службы в армии сына
, вопрос №4068738, Людмила, г. Москва
486 ₽
Наследство
И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью?
У дедушки (умер в 2021г) была сестра, жила в их родительском доме, вела разгульный образ жизни, пила и бомжевала. Иногда жила у нас по пол года, месяцам, но уходила, тк пить не давали. Однажды как то ушла и связь с ней пропала, соседи говорили, что ее положили в какой то центр для пенсионеров. Мы не смогли узнать в итоге. Сейчас предполагаю, что она уже умерла. Так вот, их родительский дом давно развалился, участок заброшен. В егрн нет сведений о собственниках, предполагаю что она ничего не делала чтобы ставить на учет дом, землю и тд. Документы на дом раньше были, сейчас утеряны. Каким образом можно найти ее и возможно как то вступить в наследство? И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью ? Моя мама (ей племянница) получается ей ближайший родственник, она также наследник моего дедушки. При жизни она хотела переписать этот участок на нас, но документов уже тогда не было, и как то откладывали все это дело.
, вопрос №4068399, Татьяна Федорова, г. Воркута
ЖКХ
Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму
Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №4067974, Иван, г. Москва
Нотариат
Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе?
Здравствуйте, с 2014 года родители были лишены прав . Есть сестренка в приемной семье . Недавно мать умерла. Остался участок в ее собственности и неформальный дом на нём. Имеем ли мы с сестрой право на наследство и можно ли как то узнать про долги на имуществе? По кадастровому номеру на участке есть обременения, как и где можно узнать о них и есть ли смысл, ибо мы являемся по документам " Сиротами "
, вопрос №4067402, Карина, г. Москва
Материнский капитал
Взамен этого дома не будет покупаться другая недвижимость, но есть возможность выделить доли, по площади большие в доме, который уже во владении родителей
Здравствуйте. Можно ли продать дом построенный с использованием материнского капитала, если предварительно выделить площади в имущество детям в другом доме, который в имуществе родителей? Дом построенный с мат капиталом введен в эксплуатацию месяц назад, но изменились обстоятельства. Взамен этого дома не будет покупаться другая недвижимость, но есть возможность выделить доли, по площади большие в доме, который уже во владении родителей.
, вопрос №4066898, Евгений, г. Белгород
Дата обновления страницы 11.10.2018