Как доказать заказчику, что по гарантии окраска металлических поверхностей производится раз в год?

Добрый день, есть договор подряда по окраске маталлических поверхностей, гарантия на работы 2 года. Заказчик при каждой смене сезона, требует произвести окраску снова, так как местами краска отходит. прописано ли где нибудь в снипах или законах сколько раз в год мы должны производить окраску по гарантии.

, Артур, д. Медведево
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

Законом не ограничено количество обращений заказчика к подрядчику с требованием о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы. Так, согласно п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

При этом Вы вправе не удовлетворять такое требование заказчика , если сможете доказать, что за недостатки отвечает сам заказчик (неправильная эксплуатация результата работы , умысел).