Кто возмещает ущерб?

Был прорыв батареи, затопило соседей снизу. Это произошло, когда сначала выключили отопление, но потом администрация решила продлить отопительный сезон еще на пару дней, и  вновь включили отопление. В Этот момент произошел прорыв.  Обратились к УК с иском, однако та отказывается признавать свою вину, ссылаясь на то, что собственники всего дома сами поменяли батареи. Но, это было 15 лет назад и при другой УК. документов не сохранилось. На самой батареи есть отсекающие устройства, собственник их не трогал. Он купил квартиру уже с такой батарей. Провели экспертизу, эксперт физического износа и механического воздействия не обнаружил. И установил что это из за гидроудара. Датчиков давления в МКД не установлено. Ресурсоснабжающая организация ответила, что у них скачков даления не произошло, к ним это не относится, поскольку прорыв и скачок был внутри дома.

Как в таком случае складывается практика?

Вроде закон говорит что если есть отсекающие устройства то собственник несет ответственность, но причиной стал внешний фактор, на который никак не мог повлиять собственник. Здесь получается ненадлежащее содержание общего имущества, т.е. УК. Как разграничить, кто должен возмещать ущерб?

, Иванова Лина, с. Вад
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Если был гидроудар, то УК, так как это общее имущество МКД все-таки.

Так как в силу Постановления № 491

http://www.consultant.ru/docum...

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Включение и отключение отопления есть чем подтвердить? Запрос делал суд в администрацию?

Говорите о том, что ремонт системы отопления не производился с момента вселения, и Вы вообще не в курсе этого события. Доказательств обратного УК представить не сможет, а если причиной залива был все-таки гидроудар (прорыва батареи) а не естественный износ, то в данной ситуации на УК суд отнесет ответственность.

Экспертиза судебная была или досудебка у Вас по поводу причины залива?

У кого-то еще в доме взорвалась батарея или только у Вас?

Иванова Лина
Клиент, с. Вад

Да, на это было распоряжение  главы города.  УК не может предоставить документы, потому что их, раз нет, значит самовольно, логика простая.
а как же быть с отсекающими устройствами?

в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Иванова! Судебная практика иная, ответственность несет тот кто создал гидроудар, а именно организация снабжающая теплом. Надо выяснять в результате чего создан был гидроудар.

 http://sudact.ru/regular/doc/Q...

Иванова Лина
Клиент, с. Вад

В описании написано же, что Ресурсоснабжающая организация ответила, у них все в порядке. У МКД  датчиков давления нет, чтобы это подтвердить.

А вот когда собственник подал на другого из-за течи радиатора.

Из содержания приведенных норм следует, что к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома относится, в том числе элемент системы отопления, расположенный до первого запорно-регулировочного крана на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также до первого отключающего устройства. Обогревающие элементы ( радиаторы ) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.
Исходя из требований ст. ст. 30 и 36 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ и общих положений о гражданской ответственности (ст. 1064 ГК РФ), обязанность контроля за исправностью и безопасностью радиатора отопления, предназначенного для обогрева только одной квартиры, возложена исключительно на собственника жилого помещения, который должен следить за находящимся в его жилом помещении оборудованием, поддерживать его в надлежащем состоянии.

http://sudact.ru/regular/doc/G...

Таким образом, пускай останется гидроудар