Можно ли вернуть газовую запчасть в магазин купленную 3 дня назад?

Здравствуйте! Купил в магазине запчасть для настенного газового котла, трехходовой клапан и теплообменник, принес домой и обнаружил что эти запчасти не подходят. Сам товар не поврежден, царапин и повреждений нет. Могу ли я их вернуть продавцу и потребовать вернуть деньги?

Звонил в магазин, продавец сказал что газовое оборудование не подлежит возврату и обмену ссылается на Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ пункт 11

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

продавец сказал что газовое оборудование не подлежит возврату и обмену ссылается на Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ пункт 11

Александр

В данном случае продавец не прав, поскольку в указанном пункте перечня речь идет о

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные,бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Указанный Вами клапан и теплообменник не является газовым оборудованием, а является только его комплектующей — что не позволяет применить к нему указанный пункт перечня, что делает ссылку на представленный пункт не обоснованным позволяет Вам произвести на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» обмен товара, а в случае его отсутствия у продавца на день обращения — вернуть оплаченную за клапан сумму.

Определение внутридомового газового оборудования дано в Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан",

«внутридомовое газовое оборудование»:

в многоквартирном доме — являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению;
в домовладениях — находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов, газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа;
«внутриквартирное газовое оборудование» — газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа;

Трактовать его нужно в совокупности с понятием газоиспользующее оборудование, которое частично раскрыто в

Постановление Правительства РФ от 17.05.2002 N 317

в) «газоиспользующее оборудование» — котлы, производственные печи, технологические линии, утилизаторы и другие установки, использующие газ в качестве топлива в целях выработки тепловой энергии для централизованного отопления, горячего водоснабжения, в технологических процессах различных производств, а также другие приборы, аппараты, агрегаты, технологическое оборудование и установки, использующие газ в качестве сырья;

В целом данное определение можно относить к понятию бытового газового оборудования — где ключевым моментом является именно само устройство подключенное к источнику подачи газа.

В Вашем же случае клапан — таковым устройством не является.

Александр
Клиент, г. Москва

Продавец сказал, что есть аналогичный товар в наличии, но я то хочу его вернуть, потому что он мне не подошел.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Упомянутый продавцом перечень действительно включает газовое оборудование. В пункте 11 перечня указано:

технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные,бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Полагаю, что в данном перечне имеется в виду полноценное устройство или оборудование, например, такое, как сам газовый котел.

Если такие запасные части, как трехходовой клапан и теплообменник, не отнести к технически сложным устройствам (думаю, что это так), то отказ продавца незаконен.

Обратите внимание, что вернуть такие зап. части Вы вправе только если не будет аналогичного товара для обмена в день Вашего обращения.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном…

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Запасная часть не является устройством или оборудованием, кроме того, Уточните пожалуйста, установлен ли гарантийный срок на товар?

алгоритм действий возврата товара такой:

1. Предъявление продавцу письменной претензии с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

2. Если в течение 10 дней продавец не удовлетворит ваше требование, следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

3. В иске помимо денежных средств за товар, Вы вправе требовать неустойку, штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы, компенсацию морального вреда.