1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Правомерно ли то, что не принимают заявление в ЗАГС на лето 2019 г?

Добрый день. Требуется ваша помощь. В соответствии со статьей 11 п.1 Семейного кодекса РФ с внесением изменений Федеральным законом от 03.08.2018 №319-ФЗ с 01.10.2018 г. подача заявления о регистрации брака может осуществляться минимум за 1 месяц и не раньше чем за 12 месяцев до нужной даты. По какой причине органы ЗАГСа СПБ принимают заявление только на 1 квартал 2019 г. и отказываются принимать заявление на лето 2019 г? Имеют ли они на это право ? Или с данными изменениями в законе есть какое-либо исключение?Спасибо.

11 Октября 2018, 12:31, вопрос №2131288
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
115
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерия!

Вы столкнулись с так называемым «хроманием исполнения» закона. Вероятнее всего, Ваш ЗАГС еще не привел в соответствие с новым законом технологии записи на заключение брака. В такой ситуации рекомендую Вам получить от ЗАГСа письменный отказ в установлении даты бракосочетания по Вашей просьбе и обжаловать действия в судебном порядке. Возможно, Ваш иск подтолкнет ЗАГС с более скорому приведению в соответствие закону технологий записи.

11 Октября 2018, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.