Возможен ли оплачиваемый отпуск, если другой сотрудник уже вышел в отпуск?

Добрый день! Возможно ли взять оплачиваемый отпуск,если другой сотрудник взял уже отпуск,но за свой счёт,могут ли отказать в отпуске?

, Виктория, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Виктория, в соответствии со ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.о. если ваш основной оплачиваемый отпуск «идет» по графику, отказать вам не имеют права.